Елена ГОЛОВКИНА, Институт инженерной физики и радиоэлектроники

Свои школьные сочинения Лена ГОЛОВКИНА даже вспоминать не хочет — адский труд! Писать она не любила, к литературе особой любви не питала — для неё проще решать сложные задачи по физике и математике. Впрочем, в классном журнале по всем предметам у Лены Головкиной всегда стояли одни пятёрки.

Школу девушка окончила с золотой медалью и решила выбрать в СФУ направление, где физика точно будет, с уклоном куда-нибудь в наноэлектронику, приборостроение.

Забегая вперёд, скажем, что бакалавриат ИИФиРЭ Лена окончила с красным дипломом, а сейчас завершает обучение в магистратуре на направлении «Оптическая физика и квантовая электроника». Но в самом первом семестре бакалавриата вышел казус. Этот эпизод она называет большим кошмаром. А дело было так: Лена сдала два первых экзамена на отлично, а третий не смогла, подготовка к первым двум забрала все силы. «В итоге пересдача, моя стипендия слетела, и вся моя жизнь нарушилась, — теперь уже с улыбкой вспоминает девушка. — Зато потом практически все сессии сдавала на отлично всегда».

Почти всё время получала повышенную стипендию. На последних курсах выступала на научных конференциях. Например, в прошлом году в конкурсе в рамках конференции ФИЦ КНЦ СО РАН для молодых учёных, аспирантов и студентов заняла третье место, а в этом году — первое. На Международной научной конференции студентов «Проспект Свободный» (2022 г.) — тоже первое место.

«Учиться я люблю, это интересно, — говорит Лена. — Но всё же было непросто поначалу. Во-первых, из Зелёной рощи до университета далеко добираться. Во-вторых, пары казались невыносимо длинными. В-третьих, весь день я проводила не дома, поэтому уезжала с утра в институт с огромными сумками, потом оттуда на тренировку, возвращалась поздно».

Тренировки — отдельная сюжетная линия в портрете Елены, потому что она, на минуточку, — мастер спорта по фитнес-аэробике. Видели бы вы её на сцене — совершенство стиля! Смотришь и думаешь: да куда там нейросетям до реактивной и прекрасной Елены! Кумир молодёжи, многократная чемпионка России по фитнес-аэробике, чемпионка Европы (2017 г., Карловы Вары, Чехия) и мира (2017, 2018 гг., Лейден, Нидерланды).

С первых классов школы, по настоянию мамы, Лена училась танцам. Полтора года занималась бальными, потом выбрала хип-хоп. Вот уже десять лет танцует в команде Pride crew, представляющей одну из сильнейших школ танцев в России и в мире — Harleen Joker’s Dance Studio. В этом году, например, коллектив выиграл чемпионат России и скоро полетит на чемпионат Евразии в Дубай.

«Неудачно совпало: и конференция, и чемпионат в Эмиратах буквально перед самой защитой диплома!» — сетует выпускница, хотя привыкла жить в таком бешеном темпе. В свободное время она не только сама танцует, но и преподаёт хип-хоп в школе танцев.

Есть у неё и ещё хобби — плетёт дреды, брейды, афрокосы и прочее. Вариант из серии: не было бы счастья, да несчастье помогло. Год назад девушка неудачно упала на тренировке, получила травму. Пришлось делать операцию. Пока проходила реабилитацию, появилось свободное время. Вот и научилась делать экзотические причёски. Сначала тренировалась на младшей сестре, теперь подрабатывает в студии.

Главные черты характера выпускницы — амбициозность и целеустремлённость. Елена не понимает, как можно свободное время тратить просто так! В результате много где успела поучаствовать: в мероприятиях Универсиады 2019 г., в XXI Дельфийских играх, в проекте «Новые танцы» на ТНТ, в чемпионате мира по кёрлингу (Nornickel Curling Cup, 2023). Об одном сожалеет: из-за напряжённых тренировок упустила некоторые знаковые события студенческой жизни, например конкурс «Прошу слова».

«Университет научил держать удар, правильно распределять своё время, получать знания и фильтровать информацию. Эти навыки каждому нужны в жизни, — убеждена Елена. — Мне сулили научную карьеру, программы по обмену. Не случилось. Но я не жалею. Стараюсь использовать все возможности, которые сейчас сами идут в руки. Вдруг это когда-нибудь пригодится?».

Трудоустроиться по специальности она пока не смогла. Но надежду не теряет: последние два года плотно работает в лаборатории молекулярной спектроскопии Института физики СО РАН, ставит эксперименты. Говорит, наука ей тоже интересна. Оканчивая магистратуру, Елена Головкина мечтает защитить диссертацию и стать научным сотрудником этого института. Поэтому в ближайших планах — поступление в аспирантуру.