Ангелина КОРЕВИНА, Институт экологии и географии

Стеснительная, закрытая, неуверенная в себе — такой Геля КОРЕВИНА была до поступления в университет. Сейчас, напротив: общительная, раскрепощённая, ответственная, пробивная, бесстрашная. Не боится совершать ошибки, ведь они всегда чему-то учат.

Родилась и училась Ангелина в Новокузнецке. После 9 класса долго не могла определиться с выбором: и в стюардессы хотела пойти, и на международные отношения, и работать в нефтегазовой отрасли, и даже в службе исполнения наказаний. Про Красноярск и СФУ услышала от своей одноклассницы, которая собиралась поступать в Институт экологии и географии. Ангелина загуглила и решила, что ей тоже туда.

Прошло 6 лет. Теперь Геля выпускница магистратуры ИЭиГ по программе «Охрана природы». В школе была ударницей, а сейчас идёт на красный диплом, как и в случае с бакалавриатом, где училась на направлении «Экология и природопользование» (кафедра охотничьего ресурсоведения и заповедного дела).

Самое лучшее, что было за время учёбы в университете, по словам девушки, — двухнедельная выездная практика на Убее после второго курса. Стояла задача — апробировать методы сбора и обработки материала в полевых условиях. Студенты прямо на месте изучали зоологию позвоночных и почвоведение.

— Мы рано утром просыпались, расставляли ловушки, а дальше слабонервные пусть не читают: мышей, которые в наши сети попадали, препарировали, проводили их замеры, смотрели, чем питаются, — рассказывает Ангелина. — А на почвоведении всей группой отправлялись в поля. Парни выкапывали почвенные разрезы, а девушки их рассматривали, определяли тип почвы, разные включения и т.д. По вечерам — шахматы, баскетбол и футбол, игра в «Угадай мелодию».

Из учебных достижений выпускницы — выступление на конференции «Проспект Свободный», две научные статьи, вошедшие в ядро РИНЦ. На первом курсе она стала активной общественницей — руководила информационным отделом в своём институте. Потом возглавила Молодёжный центр ИЭиГ и все годы, пока училась, была старостой группы. Кроме того, Геля курировала первокурсников, работала как волонтёр на мероприятиях Универсиады и помогала иностранным студентам. Рассказывает, как устраивали для них что-то типа квартирников в «Шишке» на Свободном, обсуждали волнующие ребят темы, помогали адаптироваться в городе и в университете.

Ценит каждую свободную минуту. Например, в этом году использовала шанс и прошла бесплатный обучающий курс по программированию в Университете Иннополис. Результат — дополнительная квалификация и полноценный диплом.

Есть у Гели и хобби: она кондитер-любитель. Делает торты, кексы, чизкейки. А ещё рисует картины по номерам, снимает для себя видеохронику студенческой жизни на память.

Мало кто из однокурсников знает, что Ангелина играет на домре. В университете этот талант не довелось продемонстрировать, а жаль. Девушка девять лет училась музыке, в своём городе выступала как сольно, так и в составе ансамбля и оркестра, получала губернаторскую стипендию как «Юное дарование Кузбасса». Её любимое произведение — «Памяти Есенина» Веры Городовской, мелодичное, задушевное.

С прошлого года Ангелина уже работает по профессии в филиале Управления эксплуатации водохранилищ бассейна реки Енисей. В планах пока остаться в Красноярске, потому что «за шесть лет прикипела к городу, он стал как родной». Любимые места Гели — левобережная и Ярыгинская набережные, проспект Мира, Столбы. А недавно она открыла для себя Манскую петлю — «красивое место, правда, тяжёлый подъём, но оно того стоит».

Университет научил Ангелину быть стойкой, не падать духом, принимать конструктивную критику. Особенно благодарит своих преподавателей Виталия Валентиновича РИМАЦКОГО, Антона Игоревича ПЫЖЕВА, Ирину Викторовну БОРИСОВУ и директора ИЭиГ Руслана Аглямовича ШАРАФУТДИНОВА.

«СФУ — это семья, у меня теперь масса друзей!», — утверждает выпускница. У Ангелины ещё масса планов: хотела бы выучить турецкий, итальянский и испанский языки; начать кататься верхом на лошадях (последний раз это было в детстве, в лагере), научиться вязать. В своём доме Геля мечтает завести экзотическую живность — соболя или выдру, всё же она эколог! «Видела не раз, как у людей живут такие питомцы, и всё отлично, но не стоит забывать, что это дикие звери».

Задумывается о получении второго высшего образования — экономического либо в сфере PR и маркетинга.

Совет студентам: «Никогда не сдавайтесь. Проявляйте себя там, где есть возможность. Будьте открытыми для всего нового, в том числе в науке и в общественной жизни».