Галина ГРИГАЛЬЧИК, Институт торговли и сферы услуг

На 2 курсе Галина ГРИГАЛЬЧИК решила поработать в студенческом отряде охраны правопорядка «Бастион». Эта добровольная народная дружина обходит дозором общежития университета. После нескольких месяцев Галина поняла, что не очень-то к ней — хрупкой студентке с нежным голосом — серьёзно относятся нарушители порядка.

Знали бы они, чего стоило стеснительной девочке осознанно взяться за свою нерешительность и победить её. Твёрдости характера теперь Галине не занимать, а в планах на будущее у неё даже значится «стать начальником».

Галина родом из посёлка Черёмушки, что в Хакасии. С четырёх лет занималась танцами — эстрадными и народными, какое-то время хотела связать свою жизнь именно с этим — стать хореографом.

Училась исключительно на отлично, в школе не получила НИ ОДНОЙ четвёрки! Все предметы давались ей одинаково хорошо. Неизбежно заработала «синдром отличницы» (это когда неидеальный результат работы не имеет права на существование, а ты всё время ждёшь похвалы), к тому же Галина была тихой и робкой. Тогда она сама у себя вычислила проблемы, ужаснулась и взялась за дело. В 11 классе предложила свою кандидатуру на роль старосты, хотя внутри бушевал страх. Старостой была прекрасной! Поскольку хорошо знала своих одноклассников, умело распределяла обязанности между людьми, оттого и результатами все были довольны. Быть руководителем Галине понравилось.

Осознанное погружение в университете в общественную жизнь стало следующим шагом. В сентябре после знакомства с кураторами, которые очень понравились Галине, она записалась в кураторский отдел Молодёжного центра ТЭИ (сейчас ИТиСУ). И на втором курсе стала опекуном нового набора-2019 — именно с ними сложились самые близкие и дружеские отношения, которые поддерживаются до сих пор. А куратором Галина проработала все годы в университете. Ей нравится помогать первокурсникам: сближать их — пока незнакомых между собой вчерашних школяров, убирать барьеры между ними и таким большим университетом; отвечать на простые и сложные вопросы (как найти общий язык с преподавателем; куда сходить в городе и др.). Хотя для этого самой пришлось разобраться в целой куче тонкостей.

Влилась и в волонтёрские ряды. Особняком стоит, естественно, зимняя Универсиада-2019, где довелось заниматься наградными церемониями. Эта торжественная и приятная работа привела Галину в службу сопровождения СФУ, т.е. она из тех милых девушек, которые встречают нас на разных мероприятиях, выносят на сцене грамоты победителям и др. В 2021 году Галина стала «Студентом года ИТиСУ» в номинации «общественная деятельность» и финалисткой университетского этапа «Студент года».

Учёба по выбранной специальности «Таможенное дело» ни разу не дала повода разочароваться. Работающие в институте действующие сотрудники таможенных органов, присматривая себе пополнение, недавно пригласили в «Сибирскую электронную таможню» несколько ребят на собеседование, которое Галина успешно прошла, а ранее она с большим интересом поработала в СЭТ на практике. Считайте, Галина уже трудоустроена.

КСТАТИ

Профессию Галина выбрала в 8 классе. Дело было так. Семья ехала в Абхазию и проходила таможенный контроль. Процесс не быстрый. Почему-то девочку очень впечатлила работа инспектора, и она отважилась задать ему — огромному мужчине — вопросы. А он смог так заинтересовать ответами о своей работе, что определил судьбу собеседницы. «Если встречу его — пожму руку!»

Параллельно она хотела бы продолжить обучение в аспирантуре. Потому что наукой занималась все пять лет учёбы. Сегодня у неё есть несколько ВАКовских публикаций, около 20 — в РИНЦ; в 2022 году стала «Лучшей студенткой ИТиСУ» в научной деятельности и лауреатом краевой именной стипендии имени династии Гадаловых (за достижения в области экономики и управления). В будущем видит чёткую цель — кандидатскую диссертацию.

Дипломная работа сложилась из наработанного за эти годы материала. Просто тема проблематики контрафактных товаров в России трансформировалась в более актуальную — эволюция параллельного импорта как инструмента защиты интересов национальной экономики. Галина идёт на красный диплом.

С группой ей; такое на самом деле бывает не всегда, несмотря на стереотип о студенчестве. К финалу дошли почти все — около 25 человек, и к 4 курсу они по-настоящему сплотились.

В общем, выросла на наших глазах несуровая таможенница, с нежным по-прежнему голосом, умением общаться без стеснения («я теперь бойкая!), со спокойным без внутреннего надрыва отношением ко всему, без ожидания похвалы, которая видит себя в будущем начальником той структуры, где будет работать. Хорошим начальником, который умеет сказать твёрдое «нет», но до крика никогда не опустится («это унижает людей»).

Удачи, Галина!