На старт: внимание…весна!

На подходе к лыжной базе Политехнического института СФУ слышна музыка. В городе на асфальте – грязь, лужи, а здесь, в березовой роще, свежо и еще лежит снег – пусть подтаявший, сероватый, с хрупкой ледяной корочкой, но все-таки снег! Почти все готово к началу праздника: размечена яркими флажками накатанная лыжня, украшена разноцветными воздушными шарами сцена, да и люди собрались: пришли на праздник семьями, а многие и гостей с собой привели.

Проводы зимы, широкая масленица – один из самых массовых, азартных и веселых праздников на Руси. Не отстает от этих традиций и вузовская общественность. Открывает праздничную программу директор Института фундаментальной подготовки СФУ Журавлев Валентин Михайлович:

– Дорогие друзья, Сибирский федеральный университет славен учебными, научными достижениями, но он уже известен в Европе и мире своими спортивными успехами в плавании, боксе, спортивном ориентировании и т.д. С наступлением Весны вас, и ни пуха, ни пера на сегодняшних соревнованиях!

Приветствовал всех собравшихся и руководитель спортивного клуба СФУ Грузенкин Виктор Иванович:

– Такой день сегодня: тепло, солнце, да еще и прощеное воскресенье – давайте простим друг другу обиды. Мы должны только радоваться. Удачи всем!

Первыми на лыжню ступают мужчины: начинается эстафета на три километра. За ними стартуют женщины и дети. Кстати, самой младшей участнице праздника, стоящей на лыжах,– Марине Новосельцевой всего три года от роду. Любопытно, что в соревнованиях приняло участие довольно много лыжников, кому за 60 (среди мужчин таких было аж 9 человек!).

Праздничная атмосфера видимо вдохновила и на почти рекордные результаты: например, доцент кафедры физики ПИ СФУ Алексей Васильевич Закарлюка 87 раз поднял гирю весом 24 кг!

Спортивные состязания в самом разгаре, а в это время на сцену выходит молодежь Центра студенческой культуры СФУ. Ни один корпоративный праздник не обходится без их участия! 60 творческих студенческих коллективов и художественных объединений действуют в составе этого центра, им есть что показать.

Участникам и гостям праздника скучать не приходится, только поворачивайся: прямо по курсу – традиционное подтягивание на перекладине, налево – футбол, направо – гирю толкают, а для ребятишек игра в «Лабиринт» и катание на лошадях, от которого они просто в восторге!

Студенты факультета современных иностранных языков, подданые Китая, тоже пришли на проводы зимы. Стояли-стояли, смотрели, да и не выдержали: полезли на «бабочку» (канатная «паутина», закрепленная на деревьях), взбираются по веревочной сетке по очереди, а потом, как черепашки-ниндзя, раскачиваются, а рядом друзья – визг, смех, улюлюканье… Подхожу, знакомлюсь. Студентка 3 курса ФСИЯ из Поднебесной представляется совсем по-русски – Маша. «Очень веселый русский праздник, – говорит, – у нас такого нет». Для студентов из Китая блины, лыжи, чучело масленицы – все в диковинку. «В Китае вообще таких веселых праздников очень мало», – подхватывает соотечественник Маши – Виктор (тоже почему-то представился по-русски).

– Вы поняли смысл праздника?

– Да!– восклицает Виктор и дальше произносит на ломаном русском – в здоровом теле, мол, здоровый дух.

– Пробовали кататься на лыжах пока живете здесь?

– Нет, но зато научились кататься на коньках!

Старший преподаватель Политехнического института СФУ Дедовец Павел Михайлович и сам на праздник пришел, и семью своей сестры, в которой оба родителя в прошлом выпускники политеха, пригласил. Племянница Кристина участвует в лыжной гонке.

А в это время объявили, что на праздник прибывает настоящая солдатская полевая кухня. Вскоре призывно повеяло дымком. Дальше не буду даже описывать, с каким аппетитом и взрослые, и дети уплетали солдатский деликатес – гречневую кашу с тушенкой, румяные блинчики и горячий чай.

Семья Щепиных – одна из тех, о которых говорят: «спортивная семья». Мама преподает в СФУ на кафедре валеологии, а папа – на кафедре физвоспитания.

– В этом году наш четырехлетний сын Дима впервые встал на лыжи, сегодня участвовал в детской лыжной гонке и даже обогнал одного участника, – радуется Наталья Анатольевна Щепина. – Чем больше давать ребенку движения в раннем детстве, тем лучше у него будет координация в школьном возрасте и богаче резервный запас здоровья. Папа у нас тоже участвовал в лыжных гонках. Вот подкрепились солдатской кашей и сейчас хотим всей семьей поучаствовать в соревнованиях по спортивному ориентированию. Пошли мы стартовать…

Широкое народное гуляние закончилось вручением памятных призов и подарков победителям и участникам спортивных состязаний. После сожжения чучела масленицы и окончания официальной части программы многие не спешили расходиться: получали здоровье по полной программе.

Спросила и я у своих сыновей: «Пойдем домой-то?» А они хором: «Нет, давай еще здесь побудем…»

Вера КИРИЧЕНКО
Фото_Людмила Шостак