8 причин
почему нужно ходить на IQ-бал

Заряд положительных эмоций, полученных на Губернаторском балу, был такой большой, что и в течение следующей недели мы оживленно обсуждали это мероприятие. Выслушав наши восхищения и восторги, однокурсница Саша сказала: «И все-таки я не понимаю, зачем люди ходят на этот бал. Что там делать?». Для Саши и других непонимающих мы нашли 8 причин, по которым на Губернаторский бал все же стоит ходить.

1. Подготовка

Мы, как участницы, были «выставлены» на голосование интернет-сообществом, а поэтому только 20 февраля точно узнали, что проходим на бал. Какое же это было счастье! Не радовались так, наверное, даже когда в университет поступали. Началась подготовка. Бесконечные обсуждения, что надеть, подходят ли эти туфли к этому платью, а галстук к рубашке. Ожидание чего-то торжественного всегда волнительно и приятно.

2. Платье и костюм

Как часто вы надеваете вечернее платье и делаете прическу? Мы редко. Да и большинство молодых людей вряд ли ходят каждый день в костюме и при галстуке. Бал – замечательная возможность расправить кринолины, достать с антресолей бабочку и быть самым-самым красивым. Просто так, для себя.

3. Призы и подарки

Все мы любим, когда нам что-нибудь дарят. С Губернаторского бала никто не ушел без подарка. Цветы девушкам и куча разных приятных мелочей всем. За особо ценные призы нужно было побороться. Мы, например, ответили на вопросы маленького купидона и выиграли путешествие в настоящей карете. Было немного холодно, но это того стоило.

4. Звезды

В павильоне «Обсерватория» можно было создать карту звездного неба и придумать собственное созвездие. На этом «звезды» не заканчивались. Вместе с Максом Антиповым вела церемонию Наталья Ионова, она же Глюкоза. Пели для студентов группа «Серебро» и Юлия Савичева. Если ошибки Глюкозы и песни под «фанеру» «Серебра» можно вспомнить с улыбкой, то Савичева порадовала очень. Юля отпела программу вживую, а когда неожиданно отключилась музыка и микрофон, спела акапельно. Можно не слушать такую музыку или не быть ее поклонником, но не оценить этого было невозможно.

Если же внимать попсу категорически не хотелось, в павильоне, который назывался «Александровский парк», можно было послушать инструментальную музыку –тоже в живом исполнении. Нам очень понравилась испанская гитара.

5. Угощенье

На балу можно кушать!!! Много, сытно и вкусно. И, само собой, без происшествий на этот раз. Особенно порадовала клубника с сыром… А еще можно наблюдать, КАК ест элита студенчества! Те, кто не был на балу ни разу, поверьте, это весело! Страшно то, что и мы сами, быть может, выглядели также…

6. Танцы

Бал… Это ведь, в первую очередь, танцы. Мы на балу второй раз, и оба раза нас просто завораживает первый полонез. Это невероятно красиво, когда постепенно пространство заполняется новыми и новыми парами, которые легко кружатся в танце. Невозможно описать – нужно видеть! И стремиться овладеть навыками танца. Ну и, конечно, стоит понаблюдать за соревнованиями между вузами. Можно и самому принять участие в танцах. Но, скорее всего, это окажутся простые движения под московских звезд. И очень-очень захотелось освоить хотя бы вальс, чтобы и на балу выглядеть достойно, да и лишним умение танцевать вальс никогда не будет!

7. Приятные знакомства

На балу можно знакомиться с представителями противоположного пола. Достоверно известно, что так встречались пары, отношения которых перерастали в настоящую любовь! А одиноких молодых людей и девушек было немало! Те, кто проходил по голосованию или конкурсу зачеток в большинстве своем не являются настоящими парами в жизни. Поэтому бал вполне может соединять сердца. К тому же первый день весны – день вполне подходящий!

8. Формат

Бал – это единственная в своем роде встреча на светском рауте студентов всех вузов. Мы пытались и будем стараться попасть на бал, пока являемся студентами. Потому что это красиво, вкусно, музыкально, эстетично, радостно.

Знаете, «придраться» к любому действу всегда можно... Поиски идеальной формы студенческого бала продолжаются. Если бы спросили нашего совета, мы бы ответили просто: нужно лишь строже выдержать «генеральную линию» – дать возможность танцевать всем без исключения гостям бала (и побольше!), и приглашать на основную сцену все-таки не поп-звезд...

Антонина Мельчикова, Анастасия Андронова
Фото_Сергей ЧИВИКОВ