Обложка

Наука-2023

Кратко

Российский научный фонд поддержал в конкурсах прошлого года 12 проектов СФУ.

В конкурсе РНФ по фундаментальным исследованиям с международными научными коллективами гранты получили:
>> А.А. Шлёпкин совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований — в области математики, информатики и науки о системах.
>> М.С. Молокеев совместно с Государственным фондом естественных наук Китая — в области химии и науки о материалах.

В конкурсе на проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития России поддержана одна заявка — руководитель А.В. Минаков.

На конкурсы прикладных научных исследований Красноярского краевого научного фонда в 2023 году былo подано 99 заявок. Поддержку получили 26 проектов. Наибольшее количество заявок (31) подано по тематике обеспечения устойчивого развития Арктики и территорий Крайнего Севера.

На конкурс фундаментальных и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами («молодёжный» конкурс РНФ) от СФУ подана 31 заявка, поддержаны 7.

Традиционно большое количество заявок подаётся на совместные «региональные» конкурсы РНФ-ККФН. Правда, среди 47 проектов, поданных на участие в конкурсах в конце 2022 года, поддержку в 2023 году получили лишь три проекта. В 2023 году заявки на данные конкурсы подали 50 научных коллективов СФУ. Результаты будут объявлены в марте 2024 года. Будем надеяться, что процент поддержанных проектов будет выше!

>> 55 патентов на изобретения получил СФУ в 2023 г. Два из них — у Максима МОЛОКЕЕВА: на изобретение высокомощной лампы с переменным спектром и на промышленный образец такой лампы, предназначенной для освещения растений в защищённой среде (на фото к материалу).

>> 15 тендеров на осуществление научных исследований выиграли учёные СФУ (приняв участие в 37 конкурсах).

Так, наши учёные будут осуществлять спасательные археологические работы в Успенском монастыре (рук. П. МАНДРЫКА, Гуманитарный институт). Разрабатывать методику измерений содержания драгоценных металлов в минеральных продуктах (рук. В. ЛОСЕВ, Институт цветных металлов). А у профессора Александра САВЧЕНКО (Институт экологии и географии) выиграно целых 3 заявки: на подготовку макета рукописи Красной книги Республики Хакасия; на изучение условий обитания и численности водоплавающей и болотно-луговой дичи в Хакасии; на мониторинг таймырской популяции дикого северного оленя.

Общая сумма научных работ по тендерам — 114 818,54 тыс. руб.

>> Всего по научным проектам в 2023 году было закуплено оборудования и расходных материалов на сумму 131 млн рублей.

5 816 580 рублей — столько стоит самый дорогой прибор, закупленный в прошлом году университетом. Анализатор MS 20 (DataPhysics, Германия) приобретён в рамках гранта РНФ, выполняемого под руководством Андрея МИНАКОВА (Институт инженерной физики и радиоэлектроники). Научными сотрудниками его лаборатории разрабатываются рецепты жидкостей для нефтегазовой индустрии: буровые растворы, жидкости для гидроразрыва пласта и глушения скважин. Анализатор MS 20 позволит контролировать стабильность дисперсных систем.

>> Стипендию Президента Российской Федерации для обучения за рубежом получил аспирант Артём Ступин (Институт управления бизнес-процессами). Он отправится повышать компетенции в Индию, в Институт науки и технологии им. Бирла.

>> 14 студентов СФУ прошли стажировки в научно-технологическом университете «Сириус».

Похожие материалы