РАБОТА: ПО ДУШЕ ИЛИ ПО КАРМАНУ?

Где, по-вашему, самые высокие зарплаты сегодня?

И будете ли вы стремиться в такие отрасли труда?

Алексей Марьясов, электромеханический факультет, Политехнический институт: «Наиболее высокооплачиваемой на сегодняшний день, как мне кажется, является газо- и нефтедобывающая отрасль. Там крутятся очень хорошие деньги, но и работа тяжелая. Я бы хотел работать по специальности, на которой обучаюсь — это электроэнергетика. Мне она представляется вполне перспективной, да и оплачивается совсем неплохо!»

Петренко Анастасия, 2-й курс экономического факультета, ИЕиГН: «На мой взгляд, самыми высокооплачиваемыми отраслями экономики и остаются те, что связаны с добычей и переработкой полезных ископаемых. Однако примерно с 2002 года финансовый сектор догнал и ТЭК, и другие сырьевые отрасли, и теперь, наряду со строительством, логистикой и телекоммуникациями, занимает лидирующие позиции по среднемесячной оплате труда.

Что касается меня, то я бы, конечно, предпочла высокооплачиваемую работу. Но вообще меня может заинтересовать любой вид деятельности. Ведь главное — чтобы твое дело вызывало у тебя энтузиазм. А заработная плата — это очень важный фактор и отличный стимул к труду.»

Андрей Дробин, факультет горного дела и геологии, ИЦМиЗ: «Думаю, что, работая на высоких должностях, можно получать хорошую зарплату и в моей, казалось бы, не очень прибыльной профессии инженера-механика. Если быть отличным специалистом, упорным и целеустремлённым, можно достичь любого желаемого результата. Главное, чтобы работа была по душе: я доволен своим выбором, так как мне нравится собирать-разбирать детали и т.д.

В недалёком будущем станут самыми востребованными и высокооплачиваемыми те специальности, которые связаны с информационными технологиями. Эта отрасль активно развивается и привносит в нашу жизнь что-то новое каждый день.»

Дмитрий Коков и Артём Андросов, ИЦМиЗ, ГО-03-1: «Нужно учитывать, что различные отрасли предпринимательства по-разному оплачиваются в столице, провинции, деревне. Если ориентироваться на наш город, то, наверное, прибыльным оказалось бы содержание собственной станции техобслуживания иностранных автомобилей или сфера недвижимости, где можно получить высокий доход за небольшой период времени.

Хотелось бы работать, в первую очередь, в той области, где устраивала бы зарплата. Жизнь такая, что особо не привередничаешь…»

Ткачёв Пётр, 2-й курс дорожно-строительного факультета, Институт архитектуры и строительства: «Самые высокооплачиваемые отрасли, на мой взгляд, все, что касаются экономики или так или иначе связанные с политикой. Хорошие экономисты, юристы, психологи всегда будут в цене и вряд ли останутся без куска хлеба. Я считаю, что соответствующее образование в наши дни главной роли не играет. Если у человека в нужном направлении работают мозги, и он быстро ориентируется в изменяющихся условиях, обладает пробивным характером и лидерскими качествами — то с хорошо оплачиваемой работой у него никогда проблем не возникнет.

Как любой нормальный человек, я хотел бы по окончании университета работать пусть не на самой интересной, но высокооплачиваемой работе. Хотя условия, созданные работодателем, а также нагрузки и перегрузки на работе для меня не на последнем месте.»

Александр Поляков, 1-й курс факультета информатизации социальных систем, Политехнический институт: «Хорошо оплачиваются управленческие должности — в любой отрасли. Для себя, конечно, каждый человек хотел бы работу, совмещающую личные предпочтения и высокую зарплату. Но если придется выбирать, то желательно, чтобы работа была интересной и не превращалась в каторгу. Высокая зарплата — это хорошо, но для меня главное — мои интересы, пристрастия».

Мельчикова Антонина, 2-й курс факультета филологии и журналистики ИЕиГН: «Мне кажется очевидным: самые крупные доходы у банкиров, политтехнологов и в шоу-бизнесе. Но весь шоу-бизнес в Москве, в нашем городе это пока не индустрия, а отдельные ее звенья. Также высокооплачиваются, на мой взгляд, паблик рилейшн. Это перспективно, престижно, поэтому я и выбрала специальность PR в качестве своей будущей профессии.»

Олеся ГЕРАСИМЕНКО, Анастасия АНДРОНОВА

Как показал наш опрос, большинство людей — идеалисты :)) Ну что ж, это нормально — стремиться к высокооплачиваемой работе, которая к тому же приносит удовольствие. Кстати, в последнее время оплата труда во многих сферах повысилась. Может быть не на столько, как хотелось бы, но первые шаги делаются! Поэтому мы, тоже как идеалисты, надеемся, что скоро большинство профессий будут приносить хороший (отличный!) доход, и нам не придется делать выбор между зарплатой и своими увлечениями!

Опубликована монография д.соц.н. В.Г. Немировского и ст. преподавателя Лесосибирского филиала КрасГУ, к. соц. н. Е.В. Соколовой «Структура и динамика смысложизненных ориентаций студенческой молодёжи: 1988-2004 гг. Постнеклассический подход». Красноярск, РИЦ КрасГУ, 2006, 160 с. В её основе лежат эмпирические исследования, проведённые среди студентов вузов Красноярского края. Согласно их результатам, за шестнадцать лет в массовом сознании и бессознательном красноярских студентов произошли серьёзные изменения. В частности, усилились престижно-потребительские и гедонистические ориентации, более слабыми стали созидательные и альтруистические устремления молодёжи. «Материальное благополучие» теперь является главной ценностью для половины опрошенных студентов. Резко возросла значимость таких ценностей, как «деньги», «практицизм», «оборотистость». Одновременно в шесть раз снизилась распространённость среди студентов ценности «стремление помогать людям».

В следующем номере мы спросим у студентов СФУ — участвовали ли они в социальных или других проектах — бесплатно?