Состоялись очередные назначения в ректорат Сибирского федерального университета.


Возглавивший управление общественных связей СФУ Сергей Николаевич Ким в особом представлении не нуждается. Учредитель ТК «Афонтово», депутат Законодательного собрания Красноярского края, известнейший телеведущий, Сергей Ким — это уже имя в Красноярске... Обаяние, харизматичность и профессионализм руководителя управления общественных связей, во-первых, «попадают в яблочко», а во-вторых, внушают надежду, что имиджевая политика СФУ теперь начнет выстраиваться грамотно. За новую работу Сергей Николаевич взялся с большим увлечением: «всякая новая сфера деятельности — это хотя и сложно, но очень интересно: я открываю новые грани жизни, новые человеческие взаимоотношения, да и свои новые возможности». Подробное резюме начальника УОС — на сайте СФУ.

Руководителем департамента международного сотрудничества назначен Сергей Владимирович Верховец. Выпускник Красноярской технологической академии 1997 г., специальность «лесное хозяйство». Вся последующая деятельность была связана с Институтом леса, где С. Верховец прошел путь от младшего лаборанта до заведующего лабораторией. Был руководителем и активным участником многих международных грантов, стажировался в США и Германии. Английским владеет «в достаточной для работы мере». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию. Имеет 46 публикаций, включая 2 монографии. Среди увлечений помимо туризма, охоты и рыбалки есть и экстремальные — дельта- и парапланеризм.

Поставленный перед департаментом международного сотрудничества СФУ круг задач называет непростым, но интригующим. «Узким местом» в работе считает выстраивание взаимоотношений между входящими в СФУ институтами. Главным направлением, конечно, — значительное расширение международных связей («и вширь, и вглубь»).

Практически идеальным С. Верховец называет опыт международной деятельности в Академии наук, который необходимо перенести в СФУ, но с учетом вузовской специфики — «в РАН нет студентов». Самый крупный проект, которому сейчас уделяется много внимания международным департаментом СФУ, — это «Erasmus Mundus External Cooperation Window»: международный обмен Сибирского федерального университета с университетами Европы в рамках проектов Евросоюза. Заявка сейчас находится на рассмотрении в Еврокомиссии.