ВСЕГО ДВЕ ЖЕНЩИНЫ В РОССИИ …

Профессор кафедры «Литейное производство» Института цветных металлов и золота СФУ, доктор технических наук МАМИНА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА отметила свой юбилей.

Всего две женщины в России в области литейного производства имеют ученую степень доктора технических наук и ученое звание профессора. Одна из них трудится в Екатеринбурге, а другая в нашем вузе.

Мамина Людмила Ивановна закончила Красноярский институт цветных металлов им. М.И. Калинина в 1973 году по специальности «Литейное производство» и в 1980 году защитила кандидатскую, а в 1990 году — докторскую диссертацию. Академик Российской академии проблем качества (1998 г.), член-корреспондент Сибирской академии наук высшей школы (2000 г.), член-корреспондент Российской инженерной академии (2001 г.), Людмила Ивановна в течение десяти лет возглавляла родную кафедру (1993-2003 гг.). За период ее работы было выпущено более 500 высококвалифицированных инженеров.

Круг интересов Людмилы Ивановны очень широк. Она изучает процессы обогащения, смешивания, измельчения и активации природного минерального сырья (кварцевых песков, бентонитов, графитов и других) и отходов различных производств Красноярского края; ею разработаны теоретические основы механоактивации сыпучих материалов и композиций, а также ресурсосберегающие технологии. На основе активированных материалов разработаны составы формовочных и стержневых смесей, противопригарных покрытий для черного и цветного литья; огнеупорных, абразивных и антифрикционных изделий; составов для очистки отработанных вод литейного производства.

Планируется разработка композиционных материалов и изделий с улучшенными параметрами из сырья Красноярского края, широкое их опробование, разработка бизнес-плана для их промышленного освоения. По результатам исследований Маминой Л.И. опубликовано 159 статей, получено 14 авторских свидетельств, 2 патента и поданы 2 заявки. Под руководством Людмилы Ивановны защищено 5 кандидатских диссертаций аспирантами и соискателями.

Выпускники и коллеги от всего сердца поздравляют Людмилу Ивановну с юбилеем! Для нас Вы самый близкий и родной человек. Вы всегда, в горе и радости, поддерживаете нас, вдохновляете и удивляете! Счастья Вам и добра!