«Мне часто снятся те ребята...»

«У нас часто любят вспоминать героические подвиги, обязательно подразумевая под ними подорванный танк, таран в воздухе. А вот мне запомнились мокрые, уставшие лица моих батарейцев, тяжелые от воды и грязи шинели, натруженные, в ссадинах руки, подающие заряжающему снаряд… — каждый из этих снарядов мокрые, полуголодные солдаты всю ночь по непролазной грязи доставляли к орудиям с берега Днепра, чтобы с рассветом батарея могла вести огонь».

Эти слова — из воспоминаний ветерана Красноярского института цветных металлов, участника Великой Отечественной войны Я.С. Нидерштейна, которому 26 апреля исполнилось 85 лет. В газете «Городские новости» от 25 апреля появилась статья о нем — «Держись, боевой друг!», написанная другим ветераном института З.Н. Сулеймановым, которому, кстати, в этом году исполнится 90 лет!

Яков Семенович воевал с октября 1942 года артиллеристом. Сталинградский фронт, бои за Шахту, Донбасс, Николаев, Одессу, форсирование Днестра, Днепра, освобождение Польши, Словакии, Чехии. В Институте цветных металлов работал с 1964 года, около 30 лет был начальником цикла военной кафедры. Уволился в запас в звании полковника.

Заки Нуриевич — тоже полковник и тоже артиллерист. Начал войну с Волховского фронта в 1941 г., был ранен, контужен, но прошел все фронтовые дороги, закончив войну на Дальнем Востоке, сражаясь против Японии. За храбрость и стойкость в боях под Ленинградом, при штурме Кенигсберга и в разгроме Квантунской армии награжден тремя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной звезды и 19 медалями.

Поздравляем дорогих юбиляров, радуемся вместе с ними каждому году их славной жизни, желаем им здоровья и творческой активности.

В наших четырех объединенных вузах работает немало ветеранов. За плечами у каждого — героические нелегкие судьбы, подвиги, боевые награды. Надеемся, воспоминания о них будут сохранены — в создающемся музее истории СФУ.