Коротко

>> На первом заседании Попечительских советов СФУ и ЮФУ под председательством Президента РФ Д. А. Медведева (24 апреля) обсуждались проблемы развития, трудности и достижения в реализации масштабного проекта по созданию в стране сети федеральных университетов. На заседании были озвучены и новые стратегические задачи, которые перед руководством СФУ и ЮФУ ставят Президент и Правительство: необходимо ускорить процесс перевода федеральных университетов в статус автономных учреждений. Этот переход станет следующим этапом становления на базе университетов мощных научно-образовательных комплексов, способных занять ведущие позиции в мировых рейтингах.

2 июня в нашем университете пройдет заседание учёного совета. Планируется, что с докладом о предварительных итогах работы руководства СФУ по разработке проекта программы перехода университета в статус автономного учреждения выступит ректор СФУ Е. А. Ваганов.

Подробнее о статусе автономных учреждений можно узнать из Федерального закона (он выложен на сайте СФУ), а к этой теме мы еще вернемся.

>> С 12 по 16 мая (на площадке №2, ауд. Г-507, начало в 10:00) читает цикл лекций известный философ, писатель, профессор А.А. Грякалов (Санкт-Петербургский российский педагогический университет им. А.И. Герцена). Завершатся лекции (об актуальных проблемах гуманитарного знания, основных направлениях современной философии и культурологии и др.) «круглым столом» на тему «Современное философское гуманитарное знание».

>> 15-16 мая в СФУ гостит делегация Ульмского университета (Германия). Программой пребывания предусмотрена лекция-презентация Ульмского университета — факультета техники и информатики, кафедры информационных технологий и исследовательской группы по человеко-машинной коммуникации на естественном языке, а также образовательных программ, осуществляемых ими. Презентацию 16 мая в 10:00 в ауд. Г-418 (Киренского, 26) проводит профессор Вольфганг Минкер.

>> 15—16 мая 2008 года в рамках ежегодных Дней науки Институт фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ университета проводит Вторую Региональную научную студенческую конференцию «Современные проблемы биологии: успехи научной молодёжи».

>> 22-23 мая Юридический институт СФУ проводит Всероссийскую научную конференцию студентов и аспирантов «Международная интеграция и право: современные проблемы».

>> C 19 по 24 мая в конференц-зале СФУ (пр. Свободный, 79) с 10:00 до 14:00 состоится цикл публичных лекций по конфликтологии доктора философских наук, профессора Санкт-Петербургского государственного института путей сообщения и транспорта В.А. Светлова. Виктор Александрович является разработчиком единой теории конфликта, известным учёным мирового уровня, автором многих монографий и учебников по конфликтологии.

>> 3 и 4 мая прошёл XIII Краевой телевизионный фестиваль молодёжного эстрадного творчества «14/35. Поколение NEXT». По сложившейся уже традиции, вокалисты из Сибирского федерального университета заняли почти весь пьедестал почёта. Среди сольных исполнителей отличились Анастасия Козлова (1 место), Ольга Политова (2 место) и Святослав Запольский (3 место). Среди вокальных групп лучшими оказались Трио «Арт» (1 место) и вокальный дуэт «Радуга» (2 место).