Лето, Ергаки, хорошая компания…
Приглашаются магистры, аспиранты, молодые ученые

Пять дней в июне (23-28) избранное общество ученых с мировыми именами проведет на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Сложные системы в экстремальных условиях». Собрание элитное, поскольку число участников ограничено принимающей стороной, а мероприятие — традиционное, проводится уже в 14-й раз. Место сбора чередуется (город/выезд), и в этом году выпал именно второй вариант: участники соберутся в горном приюте «Белый город» в Ергаках. Это одно из самых красивых, экологически чистых заповедных мест Саян.

Нынче в рамках симпозиума планируется также проведение летней школы для магистров, аспирантов и молодых ученых (название школы несколько отличается от симпозиумного — «Эволюция сложных систем: устойчивые и критические режимы»). В программе — лекции и доклады ведущих ученых (таких, как академик РАН Е.А. Ваганов, член-корр. РАН В.И. Суслов, ученые КНЦ СО РАН Р.Г. Хлебопрос и В.Г. Суховольский, профессор Роберт О’Коннор (США), доктор Хендрик Ван Дайк (Нидерланды), участие в дискуссиях, получение консультаций. Представленные молодыми учеными тезисы будут опубликованы в материалах симпозиума.

«Изюминок» у школы несколько. По мнению председателя программного комитета симпозиума Р.Г. Хлебопроса, присутствие специалистов из разных областей, с одной стороны, обеспечивает разность подходов к изучению сложных систем, а с другой — возможность «перевести» в свою область успехи, достигнутые в другой. Поскольку к «сложным» относятся экономические, биологические, социальные, экологические и др. системы, для участия в школе приглашают магистров и аспирантов разных специальностей — экономистов, биологов, математиков, химиков, физиков, даже инженеров. В совместном обсуждении ими современных проблем и таится потенциал будущего развития — свежие решения рождаются на стыке наук. Вторая «изюминка» связана с местом проведения школы (Ергаки не нуждаются в дополнительной рекламе). Проживание планируется в стилизованных юртах, причем все это, включая проезд, питание и даже экскурсии, для молодых ученых — бесплатно.

В общем, если вы учитесь на экономическом или инженерно-экологическом и при этом готовы слушать лекции о раке или землетрясениях, до 1 июня вам следует подать заявку. Форма заявки и требования к материалам выступления — на сайте СФУ.