Рукопожатие состоялось
«Универсинале-08» стал праздником двух федеральных университетов

На церемонии открытия основного действа «Универсинале» руководитель делегации ЮФУ, начальник учебного отдела В.В. Колганов вручил нашему ректору Е.А. Ваганову символический презент — большущую бутыль, сопроводив подарок напутствием: «Всем нам предстоит выпить наши чаши до дна» (видимо, имея в виду непростой путь федеральных университетов к мировой славе). Наш ответный подарок развеселил южан: в Ростов-на-Дону отправятся «пляжные валенки» огромного размера.

Главный праздник Сибирского федерального университета «Универсинале» отшумел — в аудиториях, на спортивных площадках, на свежем воздухе университетского леса, в придуманном и созданном студентами «городе»… К «Универсинале» готовились несколько месяцев, сам же праздник уложился в насыщенные 48 часов. Для «зрителей» это были два дня с перерывом на сон, для организаторов — без перерыва!

Знаковых примет действа-2008 мы насчитали три.

— Ключевым моментом стал приезд к нам и участие во всех мероприятиях «Универсинале» наших коллег из Южного федерального университета. Дружественный визит в СФУ нанесли самые активные студенты ЮФУ, преподаватели и представитель руководства, редактор газеты и спортсмены — всего 45 человек. Эмоциональные, умные, сильные «южане» очень понравились сибирякам. Со знакомством!

— В отличие от прошлогоднего, на этот раз «Универсинале» включал значительно больше событий разного плана: прошла целая серия публичных лекций, были организованы ток-шоу с участием известных ведущих города, традиционная уже уборка университетского леса завершилась запуском воздушных змеев и т.д.

сказано!

Ректор СФУ академик Е.А. Ваганов:
— Праздник получился. Заложена традиция, причем инициатива исходила не от администрации, а от самих студентов! Теперь самое главное — эту традицию продолжить, не остановиться, выдержать темп, который задали. А для насыщения праздника креатива хватит. Хорошо, если бы «Универсинале» начал звучать еще шире — в России, за рубежом.

Если же Южный федеральный пригласит нас с ответным визитом — постараюсь возглавить нашу делегацию.

— Главной движущей силой праздника по собственной инициативе стали сами студенты нашего университета. Когда известие о начале подготовки к «Универсинале-2008» пошло в народ, инициативная группа с целым ворохом идей пришла во «взрослый» оргкомитет и… образовала «младший» оргкомитет. Потом студентов-организаторов стало 20, а потом и все 200 — с волонтерами!

«Универсинале» залил университет яркими красками! Запомнились желтые футболки ЮФУ, радуга разноцветных шариков в колодце главного корпуса, синяя крыша главной сцены во внутреннем дворике, красная китайская беседка, цветные фотографии и картины — работы участников конкурсов, нарядные гости, невероятные декорации… Если вы не были на «Универсинале» — значит вы не были на главном празднике университета!

Слово предоставляется организаторам, участникам, очевидцам. И фотосвидетельствам!