Контекст

В мире абитуриентов

УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ ВУЗАМ УДАСТСЯ НАБРАТЬ НЕОБХОДИМОЕ ЧИСЛО СТУДЕНТОВ. Причина — в снижении количества потенциальных абитуриентов. Пришло время получать «вышку» рожденным в кризисные 90-е, а рожали в те годы мало. Если в 2005 году школьные парты покинули 1,32 млн ребят, то в этом году школы выпустят лишь 1,05 млн человек. При этом совокупное количество мест на первых курсах вузов — около 1 млн. То есть уже в этом году особой конкуренции ожидать не стоит, тем более что в вузы поступают не все выпускники школ. В следующие два года эта тенденция еще усилится: выпустятся 930 тыс. и 808 тыс. человек соответственно.

В мире радиостанций

ЭТИМ ЛЕТОМ ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫВЕСТИ В FM-ДИАПАЗОН НОВУЮ РАДИОСТАНЦИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ — «СТУДЕНЬ FM». Новое студенческое радио будет вещать на частоте 93,6 FM. Первые программы должны выйти в эфир 1 сентября 2008 года. По предварительным данным, более половины эфирного времени будет занимать музыкальное вещание. Оставшееся время будет посвящено новостям, ток-шоу о путешествиях, культуре, кредитах для студентов и всему тому, что может быть интересно молодежной аудитории. Радиоэфир будет рассчитан на серьезную молодежь в возрасте от 18 до 25 лет.

В мире разработок

РЕНТГЕНОВСКИЕ УСТАНОВКИ В СКОРОМ ВРЕМЕНИ КАНУТ В ЛЕТУ: на смену им придут альтернативные безопасные устройства. Свою разработку на днях представили ученые из Гарвардского университета. Установка, изобретенная исследователями, испускает так называемые Т-лучи. Они могут проникать сквозь такие материалы, как бумага, картон, ткани, пластмасса и кожа. При этом никакого вреда живым организмам, в отличие от рентгеновских лучей, они не наносят. Разработка ученых открывает перед представителями самых разных профессий практически безграничные возможности. Так, новые диагностические приборы помогут врачам выявлять опухоли и другие образования, расположенные под кожей. А сотрудники спецслужб, взявшие на вооружение подобные установки, смогут обнаружить проносимое под одеждой оружие и взрывчатку, а также биологически и химически опасные вещества в запечатанных упаковках.

В мире эволюций

ОЧИСТКА ОЗЕРА ВАШИНГТОН НА ЗАПАДНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ США в 70-х годах, обошедшаяся американцам в $140 миллионов, повернула вспять эволюцию трёхиглой колюшки, обитающей как в пресных, так и в морских водах. Морские представители этого семейства защищены гораздо лучше своих «озёрных» родственников — их тела покрыты костяными чешуями для защиты от хищников на больших просторах. Пресноводные колюшки в результате естественного отбора потеряли практически всю свою броню, сделав ставку на большую подвижность. Однако после очистки озера они вернули практически все свое обмундирование, которое у них отобрала эволюция. Оказалось, что если в мутной воде рыбки могли пожертвовать ресурсами, необходимыми для отращивания защитных пластинок, то в очищенном водоёме их слишком хорошо видела форель, уничтожавшая, в первую очередь, не защищённых бронёй особей. Высказанная учеными гипотеза обратной эволюции показывает, что для такого обращения достаточно лишь нескольких десятков лет.

В мире просвещения

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОЗДАТЬ В РОССИИ ТЕЛЕКАНАЛ «ПРОСВЕЩЕНИЕ» ВЫСКАЗАЛИ известные российские ученые и общественные деятели в открытом письме к президенту Дмитрию Медведеву. Главной задачей нового федерального телеканала должна стать пропаганда знаний и популяризация науки. Как говорится в письме, «общество дезориентировано нынешними СМИ, а новый канал «Просвещение» позволит сформировать систему интеллектуальных ценностей».

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ