Думать на 100 лет вперед
27 мая отмечается Всероссийский день библиотек

«Библиотека, читальный зал, — пишут в книге отзывов студенты,— подобны тихой гавани, куда можно пристать во время бури. Кругом буруны экзаменов, зачетами штормит, а здесь тихо и красиво. Интересные выставки, картины, много цветов. Всегда помогут в трудной ситуации, быстро подберут нужную книгу, объяснят, улыбнутся и успокоят. Нас это приводит в восторг и хочется самим помогать людям».

Любая современная библиотека, активно внедряясь в информационный мир и оснащаясь новыми технологиями, тем не менее старается сохранить все древнейшие традиции работы со своим читателем. Окружить его заботой и добротой, создать своеобразную эстетическую среду, способную ввести в мир культуры и искусства,— одна из главных миссий библиотек. О том, что делают в этом направлении библиотекари на площадке ИГУиРЭ, рассказывает Л. Клименко.

ВЫСТАВКИ КНИГ. Поскольку именно книга формирует мировоззрение человека, книжные выставки, по мнению библиотекарей, помогают читателям не пройти мимо уникальных, забытых или новейших изданий, которые подбираются по самым разным темам. Например, бережным отношением к Родине дышат выставки «Сказание о земле Сибирской», «Помни свою историю», «Моей земли лицо живое», «Экологический десант». Материал о культуре духовной и физической читатель найдет на выставке «В здоровом теле — здоровый дух». Познакомиться с новыми технологиями в строительстве, современными строительными материалами поможет выставка «Будущее строится сегодня», основанная на периодических изданиях. Для преподавателей подготовлены выставки по модернизации российского образования — «Alma mater», «Вузовские вести», «Новинки периодики», «Союз четырех» (специально подобранная литература о проблемах СФУ).

ВЫСТАВКИ РАБОТ. На протяжении многих лет с библиотекой сотрудничает архитектурный факультет, устраивая выставки творческих работ студентов — картин, произведений прикладного искусства. Наиболее яркими и запомнившимися, судя по отзывам зрителей, стали: «Причудливая нить» (рук. Е.Е. Вотякова); «Дом, который построил Джек» (это фантазии студентов, вылившиеся в миниатюры старинных домов, улиц с настоящими деревьями, автомобилями - рук. проф. О.К. Ампилогов,); «Чайная парочка» (необычно расписанные с оригинальными названиями чайные пары, рук. проф. О.К.Ампилогов); «Ситцевый бал» (рук. Е.Е. Вотякова, Е.Е. Чередова); «С миру по нитке» (работы, выполненные из лоскутков и пряжи, рук. Е.Е. Вотякова, Е.В. Чередова); выставка картин «Окно в Европу» (навеянная впечатлениями от зарубежной поездки, рук. Е.Е. Вояткова, Д.О. Шавлыгин). С восхищением была воспринята выставка фоторабот «Увиденная сердцем красота». Ее автор — студент 3 курса строительного факультета Анатолий Тахтобин. Дважды выставлял свои акварельные работы студент-строитель Игорь Киричков. А в середине апреля открылась выставка картин еще не известного, но талантливого молодого художника Виктора Терешкова, студента 2 курса строительного факультета СФУ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН. Поиску нового, занятию творчеством способствуют такие формы библиотечной работы, как проведение творческих вечеров, конкурсов чтецов среди молодых поэтов университета — студентов и преподавателей — объединенных в Литературный салон. «В душе каждого человека есть клапан, открывающийся только поэзией»,— сказал Н.Некрасов. Приглашаем всех, кто пишет стихи, прозу, любит слушать и читать стихи, поет песни под гитару, в Литературный салон библиотеки по архитектуре и строительству. Кстати, итогом работы Литературного салона являются сборники стихов, выпущенные в 2004-2008 годах: «В часы досуга», «Весенние ветры», «Мелодии любви». На данный момент готовится к выпуску очередной сборник.

Мы надеемся, что вклад библиотекарей в образование и воспитание студентов даст свои положительные результаты, а наши творческие мероприятия останутся в душе молодых и дадут когда-нибудь свои плоды. Как мудро сказал неизвестный китайский поэт: «Если вы думаете на год вперед — сейте зерна. Если вы думаете на десять лет вперед — сажайте деревья. Если вы думаете на сто лет вперед — воспитайте человека».

Л.И. КЛИМЕНКО,
библиотекарь читального зала
библиотеки по архитектуре
и строительству

От редакции

То, что без библиотеки не может быть университета — очевидно. Мы поздравляем сотрудников Научной библиотеки СФУ на всех площадках! Желаем вам больших новых помещений, увеличения фондов, аккуратных читателей, достойных зарплат, интересной работы.

Кстати, научная библиотека СФУ проводит конкурс на разработку логотипа «Научная библиотека Сибирского федерального университета». До завтрашнего дня можно успеть стать участником этого конкурса. Информация — на сайте библиотеки.

А еще в честь Общероссийского дня библиотек в НБ СФУ на всех площадках до 27 мая идет «НЕДЕЛЯ ПРОЩЕНИЯ». Дорогие читатели, родная библиотека дает вам возможность вернуть просроченные книги — без штрафа! Не упустите свой шанс!