Ситуация под контролем

Если есть вопросы и предложения к профкому студентов — присылайте, обращайтесь sfu-prof.com!

С 1 января 2008 года в СФУ действует положение «о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов ФГОУ ВПО СФУ». Но в этом положении есть много моментов, которые позволяют стипендиальным комиссиям факультетов трактовать порядок назначения материальной помощи совершенно по-разному.

Именно такие недопонимания и вызвали необходимость проведения статистического исследования, в рамках которого правовая комиссия ППОС СФУ досконально изучила ситуацию по выплатам и назначению материальной помощи на 29 факультетах, приказы по формированию стипендиальных комиссий и их непосредственную работу.

На расширенное заседание профкома студентов, состоявшееся 7 мая, были приглашены представители администрации университета: Т.Г. Калиновская — начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике, Т.А. Селюкова — представитель учебного управления, И.А. Зырянов — заместитель первого проректора. Всех участников заседания ознакомили с результатами исследования, затем выступила председатель ППОС Екатерина Сидоренко, а после произошел разбор полетов по каждому пункту. Было четко оговорено, что никаких дополнительных к заявлению документов студент подавать не должен (так и прописано в положении), также поступило предложение о расширении перечня причин, по которым студенты могли бы обращаться в деканат за материальной помощью. Кроме того, представители администрации постарались четко обрисовать весь принцип работы стипендиальной комиссии: каким образом должно производиться оповещение членов комиссии, насколько активными должны быть действия студентов, входящих в состав комиссий, как провести выборы секретаря. В итоге профсоюзный комитет решил: отслеживать сложившуюся ситуацию, через месяц провести повторное исследование и заседание, чтобы выяснить, насколько более эффективной стала работа стипендиальных комиссий, приостановить практику требования у студентов дополнительной к заявлению документации, распределять стипендиальный фонд на виды выплат и между факультетами по согласованию с профсоюзной организацией СФУ.

Александра ДВОРИНОВИЧ