Владимир Иванович ДАЛЬ:
побольше грамотных, поменьше дураков!
Конкурс «ГРАМОТЕЙ 2008» состоялся! И было отважных 35 человек!

Вопреки расхожему мнению, что грамотность — удел «филологинь», на конкурс пришли и стали призёрами студенты разных факультетов и курсов, причём как девушки, так и юноши.

Подводить итоги было непросто, потому что, кроме диктанта, где проверялась «школьная» грамотность, мы предложили конкурсантам 5 слов из современного лексикона. Ведь знание точного значения слова — важная составляющая грамотности.

Таким образом, лидеров было несколько. Абсолютную грамотность в диктанте показала ЖИВИНА Оксана (4 курс, филолог; 1 место), и очень близки к ней Сухарь Ольга (3 к., математик) и Ачитаева Ольга (2 к., химик).

Отметим также Кошкова Кирилла (3 к., биофизик; 2 место), Баранову Марину (4 к., филолог; 2 место), Савгиру Елену (2 к., экономист), Малюкова Рената (4 к., математик), Самарина Ивана (2 к., архивист), Черкасова Ивана (2 к., архивист), Андреева Ивана (4 к., филолог) и Баймухаметову Регину (2 к., журналист).

Абсолютное лидерство в знании словаря современности (при высокой грамотности) принадлежит Хисамутдиновой Лилии (2 к., филолог), отметим также Сушкевч Анастасию (2 к., филолог) и Бочарову Инну (4 к., филолог) — всем им присуждено 3 место.

Поощрения также заслуживают Шубина Юлия (4 к., математик), Баукова Анастасия (2 к., экономист), Юмина Анна (2 к., филолог).

24 мая в краевой библиотеке на Славянских чтениях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры, призёрам будут вручены награды. Также по ходатайству оргкомитета конкурса перед деканатами названным конкурсантам будет назначено вознаграждение.

Спасибо всем участникам. Спасибо деканатам за поддержку этого конкурса. «Грамотей 2008» окончен, «ГРАМОТЕЙ 2009» впереди!

А.Н. Сперанская, Л.А. Киселева,
организаторы и ведущие конкурса

Диктант участники писали по рассказу о небольшом сражении под Севастополем Андрея Платонова «Одухотворённые люди». Мы выставляем текст диктанта ниже и предлагаем Вам проверить свою грамотность (подиктуйте друг другу, может оказаться, что вы зря не приняли участие в конкурсе!). А вот правильность написания предложенных «грамотеям» слов вы можете узнать прямо сейчас: ИНАУГУРАЦИЯ, ТРИВИАЛЬНЫЙ, БАРИСТА/О, ИННОВАЦИЯ, АМБИВАЛЕНТНЫЙ.

ДИКТАНТ

Андрей Платонов

Одухотворённые люди
(Рассказ о небольшом сражении под Севастополем)

В дальней уральской деревне пели русские девушки. Одна из них пела выше и задушевнее всех, слёзы текли по её лицу, но она продолжала петь, чтобы не отстать от своих подруг и чтобы они не заметили её горя и печали. Она плакала от чувства любви, от памяти по человеку, который был сейчас на войне; ей хотелось увидеть его и утешить вблизи него своё сердце, плачущее в разлуке.

А он бежал сейчас по полю сражения вперёд, лицо его было покрыто кровью и пóтом, он бежал, задыхаясь от смертной истомы, и кричал от ярости. У него была поранена пулей щека, и кровь из неё лилась ему на шею и засыхала на его теле под рубашкой. Он хотел рвануть на себе рубашку, но она была спрятана далеко под бушлатом и морской шинелью. Он чувствовал лишь маленькую рану на лице и не понимал, отчего же он столь слабеет и дыхание его не держит тела. Тогда он рванул на себе воротник застегнутого бушлата; ему сейчас некогда было слабеть, ему ещё нужно было немного времени, потому что он шёл в атаку, он бежал по известковому полю, поросшему сухощавой полынью. Вблизи от него, справа, слева и позади, стремились вперёд его товарищи, и сердца их бились в один лад с его сердцем, сохраняя жизнь и надежду против смерти.

Он пал вниз лицом, послушный мгновенному побуждению, тому острому чувству опасности, от которого глаз смежается прежде, чем в него попала игла. Он и сам не понял вначале, отчего он вдруг приник к земле, но когда смерть стала напевать над ним долгою очередью пуль, от вспомнил мать, родившую его. Это она, полюбив своего сына, вместе с жизнью подарила ему тайное свойство хранить себя от смерти, действующее быстрее помышления, потому что она любила его и готовила его в своём чреве для вечной жизни, так велика была её любовь.