Идите в кино

Документальное российское кино живет, создаются прекрасные, тонкие, умные фильмы. И в мировом пространстве кинодокументалистики именно российские образцы признаются лучшими. Вы знаете об этом? Если да, и вы следите за новинками нашего документального кино — непременно идите на показы XVIII Открытого фестиваля «Россия». Если нет, то тем более стоит ознакомиться с лучшими фильмами этого фестиваля — они будут демонстрироваться в нашем городе с 23 по 25 мая в «Доме кино» (Мира, 88). Начало всех сеансов — 18-00, вход свободный. Надо заметить, что в кинотеатрах Екатеринбурга и Новосибирска, где проходят показы фильмов фестиваля, именно студенты набивают залы до отказа...


23 мая

«Рожденные в СССР. 21 год». 2007 г. 170 мин. Режиссер — Сергей Мирошниченко. Фильм является звеном в цепи многолетних наблюдений за детьми, рожденными в разных республиках Советского Союза. Авторы снимали своих героев в 7 и 14 лет. Теперь им 21, и живут они в разных странах: России, Литве, Грузии, Кыргызстане, США, Израиле, Франции. Специальный приз жюри XVIII фестиваля документального кино «Россия» «За создание масштабного портрета поколения на фоне времени»; приз зрительских симпатий.

24 мая

«Ребро. Портрет жены художника на фоне эпохи». 2006 г. 52 мин. Режиссеры — Валерий Залотуха и Галина Леонтьева. Елена Котикова вышла замуж за талантливого светского художника, который, порвав связь с богемной жизнью, стал священником. Отказавшись от столичных благ, герои фильма поселились в глухой угличской деревеньке и начали новую многотрудную жизнь. Приз за лучший полнометражный фильм XVIII фестиваля «Россия».

«Не страшно». 2006 г. 29 мин. Режиссер — Светлана Федорова. Спустя годы после разрыва взаимоотношений, мужчина и женщина проводят несколько дней вдвоем на берегу озера. Теперь их объединяет общее несчастье. Приз за лучший дебют XVIII фестиваля документального кино.

25 мая

«Мать». 2007, 80 мин. Режиссеры — Павел Костомаров и Антуан Каттин. Героиня — мать девятерых детей. Она все время бежит: от мужа — к тюрьме, от роддома — к школе, от работы — к больнице. Куда дальше? Главный приз XVIII фестиваля документального кино «Россия».

«Зина. Жила-была». 2007, 26 мин. Режиссер — Алек­сандр Белобоков. Женщина… Мужчины… и вся ее жизнь… Приз «За поиск оригинального драматургичес­кого решения в неигровом кинематографе»; диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России «За кино, сделанное без помощи кино».