Побывать всюду не сумел никто

Хорошее начало — хороший финал

Председатель Законодательного собрания Красноярского края А.В. Усс и ректор СФУ Е.А. Ваганов: "Праздник - отличный!"

Открывали вечер «Универсинале» высокие гости (и, кстати, выпускники университета) — председатель Законодательного Собрания Красноярского края А.В. Усс и депутат Государственной думы В.В. Зубарев.

А закрывала весь праздник звезда — группа «Чичерина». Юлия и ее ребята оказались лучшими из всех побывавших в нашем университете артистов! Концерт получился отменным!

Но не меньше положительных эмоций доставили зрителям большой сцены и наши — собственные — коллективы и солисты Центра студенческой культуры СФУ. Всю программу open-air (в том числе и очень забавный ролик “СФУ и ЮФУ”) подготовил ЦСК.

Виртуальными «гостями» СФУ стали 15 000 выпускников ЮФУ

Телемост СФУ-ЮФУ: делегация студентов ЮФУ на главной сцене "Универсинале-08" в СФУ приветствует пятикурсников ЮФУ, отмечающих День выпускника

Телемост с Южным федеральным соединил наши университеты во время больших праздников — нашего «Универсинале» и их выпускного вечера. И в момент традиционного «здравствуйте» наши студенты услышали голоса 15 тысяч выпускников ЮФУ, которые отмечали свой финал на поляне кампуса… Ну, может быть, мы услышали и не все тысячи приветственных криков, но это было потрясающе!

Патриотов было много

В рамках «Универсинале» состоялась игра «Я — патриот». В ней состязались 8 команд — по 2 от каждой площадки. Участники стреляли из пневматической винтовки, переносили раненого с боеприпасами, метали гранату, пролезали через маскировочную сеть, разбирали и собирали АКМ (в общем, показали умение принять бой в полевых условиях). Затем толкали гири, подтягивались на перекладине и с азартом перетягивали канат. А завершились состязания интеллектуальным поединком — ответами на вопросы по военно-исторической тематике.

Знание публично

На всех четырех площадках университета прошли публичные лекции работающих в этот момент в СФУ визит-профессоров. Интервью с одним из них — известным философом, писателем, профессором А.А. Грякаловым (Санкт-Петербург) мы опубликуем в следующем номере.

За помощью к военным

Невероятно много для того, чтобы праздник состоялся, сделали курсанты Института военного обучения СФУ во главе со своими руководителями и под личным контролем полковника Е.Н. Гарина: от масштабного приведения в порядок университетской территории, предоставления полевой кухни до помощи в решении тысячи других больших и маленьких вопросов.

Университет в лицах и сюжетах

В конкурсе фоторабот «Останови время!» приняли участие 20 претендентов — 2 преподавателя, 17 студентов и один коллектив. Поскольку не все из предоставленных конкурсной комиссии работ отвечали тематике «Наш университет», жюри приняло решение добавить «художественную» номинацию «ФОТОвзгляд», а также забавную номинацию «Живем не скучно» (тоже про университет, но с ироничным или веселым подходом). Кстати, фотовыставка еще будет работать некоторое время на 2 этаже 2 корпуса (Свободный, 79), а потом объедет все остальные площадки.

Победителей всех конкурсов «Универсинале» наградили призами с символикой праздника — зонтиками и сумками. Лучшим видеороликом названа работа креативной команды студентки Политеха и студентов-журналистов «Батон с изюмом». В конкурсе домашних коллекций самой-самой признана коллекция виниловых пластинок в количестве 600 штук А. Проходского. Лучшим произведением изобразительного искусства названа картина Е. Бутанаевой.

Фоторепортаж с праздника смотрите в фотогалерее СФУ