Три подхода к теме

Если публичные лекции, открывавшие программу мероприятий Универсинале, собрали не так уж много слушателей (ведь лекции были назначены на 10-00, а занятия считались отмененными только с обеда!), то на ток-шоу — а их было целых три подряд! — уже собралось довольно много и участников, и зрителей «за кадром». Ведущий первого раунда Сергей Ким подчеркнул историчность момента: это первая запись, которая ведется на собственном оборудовании СФУ, закупленном для университетского телевидения!

Темы всех обсуждений были ориентированы на молодых и активных: «Молодежь и… — наука, экономика, политика». Найти свое место в каждой из этих областей для молодых людей достаточно проблематично. А потому студенты расспрашивали о своих перспективах очень дотошно — вплоть до того, какая зарплата «светит», например, молодому ученому через 4 года и как он будет обеспечен на пенсии. На этот вопрос эксперты, в числе которых были успешные ученые университета, ответили в том духе, что, во-первых, во всем мире люди науки много не зарабатывают, есть только более или менее достойное содержание. А во-вторых, ученые на пенсию не уходят: нельзя прекратить получать новое знание. Ученого на пенсии должны «кормить» ученики…

Кстати, проректор по науке В.И. Колмаков известил всех присутствующих о том, что в СФУ начал выходить научный журнал, перед которым поставлена амбициозная задача — через несколько лет войти в мировые научные рейтинги. И первый студент, который опубликуется в научном журнале СФУ, получит премию не менее 1 тысячи евро.

На третьем ток-шоу по теме «Молодежь и политика» состоялось прямое включение с Южным федеральным университетом. Пока шла отладка связи, ведущие обменялись репликами, развеселив публику. ЮФУ: «У нас тема такая… политическая. Будем политические анекдоты рассказывать?». Ведущий в СФУ А. Аксютенко (начальник отдела корпоративных проектов): «Ну, вообще-то нам еще работать, смотрите… Мы-то уже в Сибири, нам терять нечего…». Основное обсуждение темы шло вокруг вопроса: идет ли молодежь в политику сама или ее туда вовлекают, тянут. Обе позиции нашли своих сторонников, и разговор получился по-настоящему неравнодушным. А студенты ЮФУ (на запись у них пришли, в основном, будущие историки, философы, политологи) своими открытыми и откровенными выступлениями заслужили такое мнение эксперта этого ток-шоу депутата Заксобрания края Ю. Швыткина: «А южане-то — революционеры»… «Казаки!» — прокомментировал А. Аксютенко.