ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАРТ ДАН

13 марта в Институте цветных металлов и золота Сибирского федерального университета состоялась презентация программ «Профессиональный старт» и «Стажер», которые дают студентам возможность применить на практике в условиях реального производства знания, полученные в вузе, и заработать при этом свой первый профессиональный капитал. На презентацию приехали директора и специалисты ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»: Приходько Е.И. — ведущий специалист отдела обеспечения персоналом, Бычков С.В. — главный специалист по управлению персоналом, Карелин В.Н. — директор рудника «Таймырский», Иванов Д.А. — начальник участка рудника «Таймырский», и другие.

Программы «Профессиональный старт» и «Стажер» действуют с 2004 года. Это уникальная возможность для студентов и выпускников, стремящихся трудоустроиться в передовой компании. Они рассчитаны на студентов 4-5 курса, обучающихся по специальностям, востребованным в ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель». Подразделениям Заполярного филиала компании требуется около трех десятков специалистов — геологи, металлурги, специалисты по электроснабжению, горному оборудованию, строительству подземных сооружений, и многие другие.

В сентябре 2004 года между Заполярным филиалом ГМК «Норильский никель» и АНО «Молодежная биржа труда» был заключен договор о целевом отборе и привлечении на работу студентов и выпускников вузов РФ.

Для студентов предвыпускного курса предполагается прохождение производственной и преддипломной практики, и в случае ее успешного прохождения и окончания вуза участники проекта будут трудоустроены в структурные подразделения компании.

На период практики со студентами заключается срочный трудовой договор, выплачивается заработная плата, предоставляется общежитие и закрепляется опытный высококвалифицированный наставник, который поможет адаптироваться на рабочем месте, справиться со всеми трудностями, возникающими в процессе производства, и освоить новую рабочую профессию. Всем участникам программы компания оплачивает дорогу к месту прохождения практики и обратно.

Отбор студентов проводится среди профильных вузов Москвы, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска и других городов. При отборе кандидатов приоритет имеют учащиеся Норильского индустриального института и красноярских вузов, в первую очередь, Института цветных металлов и золота Сибирского федерального университета.

Заместитель декана факультета горного дела и геологии Малиновский Евгений Геннадьевич отмечает:

— В прошлом году от студентов Государственного университета цветных металлов и золота поступило более 60 анкет, из числа кандидатов отобрано 32 студента и 6 выпускников.
В этом году уже поступило более 80 анкет, но анкетирование еще не закончено.

Директор рудника «Таймырский» Карелин Владимир Николаевич (выпускник Цветмета) на вопрос о досуге вполне серьезно заметил:

— Разнообразные культурно-массовые мероприятия— экскурсии, соревнования, психологические тренинги и семинары, праздники, игры КВН и т.д. — не позволят студентам скучать.

Хочу сказать, что участие в данных проектах дает возможность познакомиться с производством мирового масштаба, открыть новые карьерные возможности, получить профессиональный опыт и просто найти новых друзей из всех уголков России.

Реализация программы «Профессиональный старт»

  2004 г.
факт
2005 г.
факт
2006 г.
факт
2007 г.
план
Прошло производственную практику 12 50 66 126
Из них трудоустроено 8 30 41 78
Подготовила Наталья КОННОВА