Из леса взмыл параплан!

Именно акцию «Чистый лес» его участники назвали одним из самых жизнерадостных мероприятий «Универсинале». Может быть потому, что выйти из аудиторий на свежий воздух — это всегда замечательно. Да и увидеть результаты своего труда — чистый лес — очень приятно…

Более 500 студентов, разбившись на 30 команд, с 12 до 16 часов занимались в универовском лесу «спортивным ориентированием». Со специальными картами они бегали от «пункта» к «пункту», по дороге собирая в мешки обильный лесной хлам. Что было основным — сбор мусора или конкурсы на «пунктах», сказать сложно, потому что и мусор студенты собрали отлично (3 грузовика потом грузили два часа), и на стоянках веселились от души (например, «гусеницей», т.е. вместе связанные, преодолевали препятствия). Команды были разные — от 10 до 18 человек. Самая многочисленная команда собрала наибольшее количество мешков — целых 35! Мусора в нашем лесу оказалось невообразимо много — в основном, пластиковые и стеклянные бутылки. Но были и оригинальные «находки» — монитор, старенькая люстра, почти целый стул, большое одеяло… Пока сборщики сдавали мусор в «банк» (чтобы потом получить за него СФУнты), для них выступали артисты из Центра студенческой культуры СФУ, необыкновенным успехом пользовалась полевая кухня…

Завершением акции должен был стать запуск воздушных змеев. Право отправить их в небо предоставили 15 командам-победителям. И все бы хорошо, да ветра в тот отличный денек не было совсем! Поэтому гонки команд, не оставлявших попытки справиться с заданием, очень развеселили зрителей и закрепили отличное настроение.

Финальной же точкой стала презентация Клуба парапланеристов СФУ. Снаряжал параплан идейный вдохновитель создания такого клуба в нашем университете — проректор С.В. Верховец. А в первый символический полет отправился один из руководителей клуба — студент 1 курса экономического факультета ИЭУиП Владимир Верещагин. И полет состоялся! Восторгу зрительниц не было предела — запись в клуб началась.

А профактиву СФУ, который организовал и так слаженно провел акцию,— наше человеческое спасибо.

Фоторепортаж с праздника смотрите в фотогалерее СФУ