«Я бы здесь даже занятия не прогуливал…»
Сибирь и университет глазами гостей из ЮФУ

Редакция газеты мечтала узнать впечатления студентов Южного федерального о Красноярске и «Универсинале» — и подготовила для опроса специальные анкеты. Назад мы получили 25 листов, исписанных с двух сторон восторгами и благодарностями. Только вскользь оказались упомянуты те три неприятных момента, про которые мы уже знали из устных бесед. (Скажем о них сразу, чтоб не портить впечатления в конце.) Главное — была не продумана система питания, делегации предлагали то кафе, то ресторан, а ведь это студенты, денег у них не так много… Второе — ребята очень жалели, что их не разместили в общежитии, и вообще, не так много времени отвели для общения и со студентами, и с преподавателями, и с руководством СФУ. Наконец, шоком стало отсутствие в городе горячей воды — так что гостиница «Три медведя» была в первый же день переименована в «Медвежий угол».

Зато положительных эмоций случилось так много, что они не могут не греть душу принимающей стороны.

Впечатления... от Красноярска

Березовые и еловые леса — «деревья выше тех, к которым мы привыкли», город, окруженный горами и показавшийся всем очень красивым, а кому-то даже напомнивший атмосферу Питера. Белки — их кормили с руки в университетском лесу. Сугробы, обнаруженные в Бобровом логу и поразившие южан, у которых вот уже несколько лет даже зимой нет снега. Музей Астафьева, всем запомнившийся. Понравились фонтаны, трогательными показались представители южной флоры в переносных кадках. Красноярск вообще предстал городом контрастов: «Высотки — и деревянные лачуги, ели и пальмы, снег и цветущая весна». Енисей просто покорил — парни из ЮФУ решили даже символически окунуться в его воды, как истинные паломники, — и «холодно было сильнее, чем где бы то ни было до этого». Множество мест для развлечений и отдыха, музыка на улицах — во всем этом даже постороннему очевидна бережная забота мэрии о городе и горожанах. («Настолько понравился город, что захотелось в нем остаться», «Даже посетила мысль переселиться сюда»). И тем сильнее на фоне сибирской красоты и ухоженности улиц поразили заваленная мусором часть набережной и множество пустых бутылок, которые люди оставляют прямо на улицах в центре города.

... от Сибирского федерального

Студентам ЮФУ показалось, что у нас все-все сделано для удобства, обеспечения учебы и занятий спортом, хорошего настроения и общения. Современные корпуса, новые технологии, грамотная система распределения материальных ресурсов, широкий спектр предоставляемых возможностей… Внимание руководства к общественной жизни студентов («у нас такого нет»). Творчество внутри корпусов даже в ночное время. «Так много всего, чего нет в ЮФУ!»

... от Универсинале

Судя по анкетам, больше всего понравился СФУбург и «Чичерина». А еще — ток-шоу, гуманитарный турнир, спортивный праздник во дворце им. И. Ярыгина, работы фотоконкурса. Вообще — поразил масштаб праздника. Но самое лучшее впечатление и слова благодарности получили внимательные, общительные, понимающие волонтеры («Яна, Света, Тани, Рома и все-все-все! — спасибо Татьяне Георгиевне Калиновской и ее замечательным помощникам!»), которые работали с гостями и без которых пребывание здесь было бы гораздо скучнее. (Юлю Сидорову и Таню Солодухину парни из ЮФУ просто-таки требуют у руководства СФУ включить в состав делегации для ответного визита — что такой визит состоится, они не сомневаются).

А вот еще несколько отзывов.

Тамара Тарасова, 4 курс, факультет филологии и журналистики ЮФУ: «Когда я впервые увидела сосновый бор, некоторое время казалось, что это не по-настоящему, что это картинка. …Какая у нас страна красивая, как здорово, что мы здесь живем».

Виктор Филоненко, 2 курс, факультет высоких технологий: «Просторы вашего края не просто удивили, но заставили на момент задержать дыхание... А еще я после 6-летнего перерыва увиделся со своей любимой девушкой. Она учится у вас в Педуниверситете. Мы переписывались все эти годы, а когда я пришел к ней неожиданно — она чуть в обморок не упала. Между прочим, в поисках цветов я обегал весь Красноярск — они у вас очень дорогие, и торговаться никто не хотел».

Ирина Дикарева, главный редактор газеты «Южный университет»: «Поразил энтузиазм студентов в подготовке и проведении праздника, масштаб и грандиозность, изобретательность и выдумка студентов в каждой из зон действа. Думаю, подобный праздник — замечательная возможность сплочения и объединения университета».