Хорошо быть молодым. И талантливым!

Лауреаты создают символ «Премии главы города молодым талантам»

27 мая состоялась церемония вручения «Премии Главы города молодым талантам». «Нашими» среди 50 самых талантливых молодых людей Красноярска стали семь человек. Две из пяти номинаций (достижения в области образования и в области культуры и искусства) прошли без участия СФУ. По одной премии мы имеем за спортивные достижения (Ольга Шевченко) и за общественную и профессиональную деятельность (Илья Зайцев). А главный наш успех — в научно-учебной деятельности. Здесь у нас пять премий!

Торжественная церемония проходила в театре музкомедии. А после лауреаты собрались на вечеринку в «Грандклубе». Под звуки легкой музыки проходило общение в неформальной обстановке. Интеллектуалы не просто вели светские беседы, но здесь же и «творили»… Все присутствующие могли посетить «Салон добрых дел» и попробовать себя в росписи на стекле и керамике, изготовить подарки, игрушки для ребятишек из детских домов. На соседних площадках тем временем проходил мастер-класс рисунка на кофе, интеллектуальная игра на тему «380 лет Красноярску», встречи «талантов» с известными людьми города и еще много-много всего.

В атмосфере настоящего праздника создавался «шедевр»: коллективное полотно - символ «Премии Главы города молодым талантам». Городскую башню, обвитую ветвью лавра, акриловыми красками в технике «батик» расписывали в числе прочих лауреатов студенты и молодые ученые СФУ.

Доцент Института градостроительства СФУ Наталия Артемьева приняла премию от мэра за разработку ресурсосберегающих технологий и разработки, направленные на утилизацию отходов ТЭЦ и металлургической промышленности в крае. У Наталии уже есть три патента на изобретение и выпущена опытная партия продукции по разработанной технологии.

Все номинанты получили набор замечательных открыток: такую карточку с собственным изображением и перечнем достижений можно отправить знакомым и родственникам в другие города

Аспирант Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Георгий Курчин отмечен премией за научную работу, направленную на снижение потерь полезных ископаемых при разработке мощных месторождений, а это и улучшение работы предприятий и рациональное использование недр. Оказывается, кое-что из идей Курчина уже используется на руднике «Ангидрид», который входит в состав Заполярного филиала «Норникеля».

А вот студент 4 курса Института математики СФУ Александр Овчинников получил премию за исследование в новой для России области — «технологический форсайт». «Идея проста,— говорит Александр,— надо предвидеть будущее, начинать прогнозировать инвестиции на долгосрочные перспективы от 15-20 и более лет с помощью математических методов». По словам Александра, в СФУ подобралась сплоченная группа математиков, которая сейчас пытается «затачивать» себя на проведение форсайта именно в Красноярском крае.

Пятикурсник Института градостроительства СФУ Василий Никуленков отличился на «рекламном поле», создав, к примеру, формулу по оценке эффективности рекламного ролика и ответив на главный вопрос бизнеса: «будут ли покупать товар?». «Сложного ничего нет, — уверяет лауреат, — берутся социологические данные и путем математических расчетов получаем процент эффективности рекламы». Никуленков говорит, что подал документы на премию мэра буквально в последний день, и такой успех! Однако случайного ничего не бывает. Был в биографии Василия и такой факт: еще на 3 курсе университета он получил грант на исследование мотивов подчинения нашего народа элите и вывел синусоиду от Ивана Грозного до Дмитрия Медведева. Так что сделать прогноз о мотивах и характере следующих правителей для студента СФУ - пара пустяков!

Вера КИРИЧЕНКО

Список наших лауреатов