«РУПор» — это возможность
«крикнуть» всем о делах и людях

Премию получают Владимир Дуженков и Руслан Токмаков за проект «Клуб креатива»

Какая церемония вручения премии может закончиться всеобщим поеданием торта? Ну, например, та, которая придумана студентами, организована ими и проведена для своего университетского сообщества!

Идея чествовать тех, кто активно занимается в Сибирском федеральном университете общественной деятельностью, кто выдвигает общественные инициативы и реализует их, а также тех, кто эти инициативы поддерживает на официальном уровне, возникла у профактива CФУ во время проведения акции «Университет — это мы». В чем состояла суть акции, мы уже писали: профсоюзные лидеры с группой поддержки посетили все площадки университета, где у парадного входа спрашивали встреченных студентов о том, какими они представляют «студента CФУ», являются ли они сами успешными людьми, есть у них интересные идеи и желание сотрудничать с активом университета. Особенно полезными стали встречи с первокурсниками CФУ: поскольку новые студенты еще не совсем разобрались в жизни университета, профактив рассказывал им о происходящих в CФУ переменах, а среди самих «первачей» находил тех, у кого «руки чешутся» сделать что-нибудь полезное для альма-матер. Когда эти инициативные первокурсники выявились, им дали возможность придумать какие-либо интересные проекты для общего дела. А потом было решено поддержать ребят красивым жестом — в присутствии коллег-студентов оценить инициативу вручением премии «РУПор». Так появилась номинация «Реакция» (видимо, реакция на акцию). Пока таких инициатив оказалось немного — всего три. Среди них проект организации в университете клуба парапланеристов (с подачи увлекающегося этим проректора С.В, Верховца); идея создать «Клуб креатива» (1. оформление собственных, клубных идей и оживление пространства университета за счет проведения флэшмобов, инсталляций и т.д. 2. «золотой фонд», куда вошли бы все творчески сильные студенты, к которым можно обращаться за помощью в организации и проведении различных событий в университете — художники, оформители, писатели и пр.). И, наконец, проект «Посвящения в студенты»: авторы считают, что посвящение могло бы быть унифицированным, а значит, объединяющим, включать одинаковый набор этапов (предпосвящение — экскурсия по институту, поход группой куда-либо, оформление ролика или презентации про группу; посвящение — присутствие представителей администрации, вручение значков с символикой CФУ и появление символа, объединяющего студентов, с зачитыванием возле него общей клятвы или другого какого-нибудь ритуала).

Ну, а уж если проводить такое чествование, решили организаторы, то стоит оценить и вклад в общественную деятельность «старичков», которые активно стараются сделать внеучебную жизнь университета интересной (среди которых добрая половина - это студенты 2-3 курсов). Так появилась номинация «Успех». Стоит отметить, что общественные инициативы многих этих ребят выходят за рамки университета. Экология, коррупция, онкологически больные дети, правопорядок — это не полный перечень проблем, с которыми работают эти студенты. Организовывают свои тематические сообщества, НКО.

Среди награжденных оказались те, кто выпускает на своих факультетах газеты (Александра Дворинович, Институт космических и информационных технологий), является лидером факультетских оргкомитетов (как, например, Кира Привалихина с экономического ф-та ИЭУиП). Неудивительно, что многие из награжденных оказались и профсоюзными лидерами университета — общественная деятельность в нашем университете во многом пока еще «базируется» на профсоюзе.

В третьей номинации «Партнерство» профсоюз студентов CФУ отметил те официальные структуры, чья поддержка очень помогает и ему, и в целом общественникам университета. А также студентов, с которыми реализуются совместные проекты (например, инициаторов проведения в CФУ «Гуманитарного турнира» — трех студенток ППФ) или тех, кто оказывает консультационную поддержку организации (А.Овчинников). Тем, кто помогает реализовывать общественные инициативы не только по работе, но и, как говорится, по велению души.

Все награжденные премией «РУПор» (а это 48 человек и коллективов) получили дипломы с душевными текстами благодарности за сотрудничество и сувениры. И как уже было сказано в начале, всех — и номинантов, и зрителей — угостили чаем с тортом.

Первая в истории CФУ церемония прошла не без накладок. Организаторам следующей хочется пожелать учесть несколько моментов: сделать церемонию короче, постараться охватить все общественные инициативы, но строже отобрать из них самых достойных. И поскольку претенденты по условиям премии должны заявлять о себе сами (самовыдвигаться), то необходимо сделать рекламу мероприятия внушительнее и дать больше времени номинантам на подготовку своих презентаций (чтобы они получились как “конфетка”).

Но сама по себе идея премии в области общественных инициатив — достойна. И тоже является общественной инициативой студентов CФУ (почему создателям премию не дали? :))). В этом — в ее студенческом происхождении — главная ценность. Второй большой плюс — это то, что людям, которые активно работают на общее благо, не жалея сил, времени,— очень приятно быть отмеченными, оцененными общественностью. Искреннее «спасибо» отлично мотивирует на продолжение дела. Мы желаем нашим номинантам успехов, поддержки и движения вперед. И присоединения к ним новых активных общественных деятелей Сибирского федерального университета.

Наcтя КОВРЕВА

Церемонию готовил большой коллектив студентов, упомянем лишь «головной центр»: Князькова Инна, Владимир Верещагин, Исмагилова Олия, Сахарова Татьяна.