РОМАН — КОРОЛЬ ТАНЦА!

На конкурс грантов молодому преподавателю фонда В.Потанина от Сибирского университета было подано 14 заявок. Победителями стали двое: Р.Ю. Царев, доцент кафедры информатики ПИ, и И.Е. Суковатая, доцент кафедры биофизики ИЕиГН. Они получат по 36 тысяч рублей.

РОМАН — КОРОЛЬ ТАНЦА!

РОМАНА ЮРЬЕВИЧА ЦАРЕВА студенты любят за неординарность. Современный «продвинутый» доцент кафедры информатики факультета информатики и процессов управления дважды был победителем конкурса «Лучший преподаватель КГТУ». Он буквально «помешан» на компьютерах, и его воспитанники с радостью «заражаются» тем же хобби. Роман Царев может смело назвать себя ветераном Губернаторского бала, во всяком случае, он участвовал в каждом из трех. На последнем IQ-приеме Роман четыре раза выходил на танцевальный паркет в качестве участника бальной программы СФУ и один раз на сцену в когорте лучших молодых преподавателей. Страсть к танцам развивается у него параллельно со страстью к науке. Перед защитой кандидатской диссертации он занимался в студии рок-н-ролла, затем перешел в студию бального танца. Самые радостные эмоции наряду с наградой губернатора остались у него от разученной на балу румбы, танго и ча-ча-ча — на танцплощадке цветочного бульвара.

 

ИРИНА, УСПЕШНАЯ ВО ВСЁМ

ИРИНА ЕГОРОВНА СУКОВАТАЯ уже во второй раз побеждает в конкурсе грантов потанинского фонда. Наиболее ценными качествами студентов считает «умение и ЖЕЛАНИЕ мыслить самостоятельно», наиболее приятными в плане личного общения — самоуважение. Ирина Егоровна видит в каждом студенте личность и хорошую оценку может поставить не только за продемонстрированные знания, но и за проделанную работу, за старание, за стремление продвинуться вперед. Всех студентов своей кафедры биофизики знает по именам, а почти 70 студентов Политехнического института, где тоже преподает,— если и не по именам, то в лицо — каждого (чем всегда просто поражает ребят...). Любит: хорошие театральные постановки и интересные книги; поездки по миру с научными и одновременно познавательными целями.

На вопрос, куда потратит деньги, И.Е. ответила: «пока не знаю. Деньги — не главное, а победа в этом конкурсе — внешняя независимая оценка кафедры биофизики вообще и меня как преподавателя в частности.»

А вот если бы у И.Е. Суковатой были практически неограниченные средства, она бы занялась развитием всероссийской системы домашнего Интернет-образования для людей с ограниченными возможностями.

Самые запомнившиеся события прошедшего года — стажировка в научно-образовательном центре Университета Западной Англии (Бристоль), на факультете прикладных наук, а также участие в 14-м Международном симпозиуме по биолюминесценции и хемилюминесценции (Сан-Диего, США, октябрь, 2006). На фото: в Англии.