Вскрытие показало

«Вот он — Сибирский федеральный университет», — сказал указывая на стопки конвертов с проектами, ректор Е. А. Ваганов.Официальное вскрытие конвертов с заявками на конкурс инновационных проектов состоялось 12 февраля — в присутствии членов конкурсной комиссии, а также всех, кто пожелал присутствовать на этом мероприятии. Надо заметить, в Конференц-зале были заняты все места, наблюдались и заинтересованные в происходящих в СФУ переменах студенты. Конверты собственноручно вскрывал проректор по инновационной деятельности Н.Н. Довженко, проректор по науке В.И. Колмаков вслух зачитывал данные, таким образом фиксируя формальное соответствие проектов условиям (заявителей, объемы финасирования и др).

  • Список всех поданных на конкурс проектов доступен каждому — на сайте СФУ.
  • Всего на конкурс поступило 122 проекта.
  • Самым первым поступил проект от Хакасского технического университета (филиала СФУ).
  • Инновационных проектов с максимальной суммой финансирования в 180 млн рублей на конкурс поступило 16. Проектов с объемами финансирования 100 и свыше млн рублей — 7. Один из проектов — «Создание центра коллективного пользования для исследований новых материалов, наноматериалов и минерального сырья» — претендует на финансирование свыше 411 млн рублей (т.к. только один из запрашиваемых в проекте высокоточных приборов стоит более 200 млн. рублей).
  • Гуманитарии подали много проектов. И практически все — с довольно скромными финансовыми запросами.
  • Заявленные на конкурс темы покрывают практически весь спектр научно-образовательных областей, развивающихся в четырех институтах.
  • Несколько проектов имели почти одинаковые названия, что говорит о возможных точках пересечения. Например, несколько проектов в области подготовки специалистов нефтегазовой отрасли.
  • Общая сумма заявленного финансирования — более 6 млрд рублей. Указанные объемы софинансирования — 1 млрд 119 млн.

Проекты находятся на оценке в Краевом фонде науки, имеющем 15-летний опыт экспертизы в области науки и образования. Экспертами в этом фонде являются опытные, уважаемые люди, работающие как в Красноярске, так и по всей стране. Кстати, по правилам Фонда эксперты не имеют права разглашать содержание заявленных проектов. Так что интеллектуальная собственность разработчиков находится «под охраной». Итоги внешней экспертизы конкурса инновационных проектов станут известны 1 марта.