Майонез, носки — и в полёт!..

Сегодня очень трудно представить университет без бардклуба. Наши барды — победители практически всех краевых, городских и межвузовских конкурсов бардовской песни. Они украшают своими выступлениями все университетские мероприятия, дни рождения знаменитых и не очень университетских личностей. А песня «Зеленое небо, красные облака..» давно уже стала легендарной среди фанатов-зрителей и ненавистной для всех «БомБАРДировщиков».

А началось все в далеком 2002-м году, когда несколько виртуозов гитар, в том числе аспирант юрфака КГУ Гриша Емцов и студенты Ирина Шапошникова (ФФиЖ) и Игорь Утьманов (матфак) решили объединить усилия и создать в родном КГУ бардклуб.

Для начала первопроходцы объединили личные средства и купили всем по паре красных носков — именно красные носки долгое время отличали «наших» бардов от «ненаших». Еще наших бардов от всех прочих отличала непомерная любовь к майонезу. Потому что Игорь и Гриша в ту далекую пору жили в ОКГУ №3 и нередко спасались от голодной смерти ведерком-другим «Провансаля». Но не надо думать, что у себя дома руководители клуба только ели! Они еще и устраивали «внеплановые концерты» на кухнях, в комнатах и в коридорах! Только до душа не добрались, потому что именно там в это время сочинял свои песни Влад Шмелев! Выгонять Влада из душа было невыгодно, потому что некоторые его песни, наравне с творчеством Игоря Николаева и «Чайфов», в дальнейшем намертво оседали в бардовском репертуаре! Потом Гриша подумал: «А чем я хуже Шмелева?!», и написал песню «Бомбардировщики, тр-р-р!». Тогда у клуба появился собственный гимн! Кстати, ежегодные посвящения новичков в барды стали особо сакральным действом, ведь проходили они аккурат 23 октября в день Первого концерта «БомБАРДировщиков» в студклубе КГУ (если, конечно, кто-нибудь из руководителей вспоминал про грядущую Великую дату).

А еще примерно в это же время выяснилось, что от покупки красных носков осталась сдача, которую было решено потратить на покупку «бортового журнала», где записывались бы все события из жизни бардклуба! Ну, это потом журнал стал «бортовым», разрисовался самолетиками, а сначала он был простой тетрадкой в твердом переплете, периодически терявшейся и находившейся то у Иры, то у Гриши. Кстати, самолетики в журнал срисовывались с натуры! Ведь барды — а вы как думали?! — к тому времени обзавелись еще и собственным самолетом! Правда, маленьким — модельным…

А в конце 2003 года на одну из репетиций Гриша пришел с мешком, полным голубых шарфов с красными полосками (шарфы символизировали голубое небо, где летают самолеты, а полоски — любимые Гришей красные носки) и стал их всем дарить. Теперь не нужно было «бомбардировщику» задирать штанину, чтоб предъявить красные носки, теперь его было видно издалека! А если в едущем с горы 90-м автобусе группа странных людей в синих шарфах начинала горланить под гитару бардовские песни, то все пассажиры радостно внимали этому разноголосому пению, ибо уже тогда понимали, что нашими бардами можно и нужно гордиться! Это потом уже были все победы и проигрыши, концерты и дни рождений, праздники и будни! А началось-то все с красных носков…

Даша СЛИЗКИХ