Открытия не было

Здравствуйте уважаемая редакция, я студент СФУ и часто читаю «Нового УЖа». Давно хотел спросить: будет ли в газете обзор современных достижений науки и техники? Желательно с комментариями специалистов нашего вуза по этому поводу. Последняя масштабная новость — заявление японских ученых об осуществлении холодного ядерного синтеза. Что думают по этому поводу специалисты?

С уважением, Тарасенок Егор, студент 5 курса

Уважаемый Егор! Действительно, последние новости науки — то, что в первую очередь должно интересовать людей, работающих и обучающихся в университете. Правда, открытия в науке случаются не так уж часто, и то, что сделано открытие, становится ясно не сразу, а через годы, иногда — десятилетия. А вот интересные результаты (которые могут стать толчком к открытию, а могут и не стать) в первую очередь появляются в двух самых авторитетных журналах — Science и Nature. И ваши преподаватели, конечно же, следят за информацией в этих журналах и докладывают ее вам на лекциях.

Мы постараемся писать в газете о том, какие направления развиваются в той или иной отрасли науки, а так как областей науки очень много, то публикаций нам хватит не на один год:)

Что касается холодного ядерного синтеза — мы попросили комментарий по этому поводу у директора Института инженерной физики и радиоэлектроники Г.С. Патрина:

— Первые заявления о холодном ядерном синтезе появились примерно в одно время с открытием высокотемпературной сверхпроводимости, то есть около 1987 года. В эту область сразу же кинулось много ученых, однако когда разобрались, оказалось, что реакция идет, но на уровне статистической ошибки. Если бы действительно был возможен ядерный синтез при комнатной температуре, весь мир сейчас занимался бы термоядером.