«И каждой осенью я расцветаю вновь…»

Одни идут в первый класс, другие – на первый курс СФУ. С 1 сентября!

Новый год с новой стипендией

С 1 сентября студенты российских вузов будут получать стипендию в размере не 900, а 1100 рублей. Федеральный закон об этом повышении подписал Дмитрий Медведев 15 июля. Для студентов Сибирского федерального университета сумма стипендии будет другой – с учетом районного коэффициента.

Не так тотально, как кажется

Университет начинает учебный год в разгаре ремонта. Основные работы идут на площадке №1. На площадках № 3 и 4 (бывшие Цветмет и Архитектурный) аудиторный фонд готов на 100%. На площадке №3 осталось закончить ремонт кровли лаборатории ОМД и электрических сетей в учебном корпусе. Полностью завершен ремонт всех спортсооружений (спортивных и тренажерных залов) площадки №4 – Института градостроительства, управления и региональной экономики.

На площадке №2 (бывший Политех) готов весь аудиторно-лабораторный фонд, за исключением двух лекционных аудиторий в корпусе «Г», но к 15 сентября их обещают сдать. В стадии ремонта коридоры, две серверные, 4 туалета, книгохранилище – но все это не может помешать успешному началу учебного года.

Самая большая проблема – корпус на Маерчака. Объемы ремонта здесь рассчитаны на 4 месяца, т.е. продлятся до ноября. Специальной комиссией было принято решение для занятий студентов Юридического института и факультета филологии и журналистики временно использовать новый корпус Политехнического института и часть корпуса «А» ИГУиРЭ. Известно, что в связи с ремонтом юристы праздник 1 сентября торжественно проведут в Краевом суде (и, возможно, таким образом сложится традиция начинать новый учебный год в стенах высокого профессионального сообщества).

Ремонт остальных помещений главного корпуса (у психологов, химиков, биологов) будет вестись в течение осени параллельно с учебным процессом. Всего предстоит отремонтировать 79 аудиторий (в прошлом году именно таким образом в СФУ шел ремонт около 400 аудиторий).

Кроме того, к новому учебному году в общежитиях СФУ были отремонтированы кровли, отопительные системы, везде был проведен косметический ремонт мест общего пользования (коридоров, лестничных маршей, туалетов, умывальников, кухонь). И нужно выразить благодарность бойцам студенческих отрядов, которые выполнили большой объем работы на ремонте общежитий.

Запуск требует осторожности

Состоялся конкурс и определен банк, который будет работать с ипотечными кредитами сотрудников университета. Это Восточно-Сибирский банк Сбербанка России. С середины сентября комиссия по ипотеке начнет работать. Регламент ее работы и положение о том, кому в 2008 году университет сможет компенсировать затраты на процентные ставки по ипотечным кредитам, появятся на сайте. Такой практики еще нет ни в одном вузе, СФУ только приобретает опыт в этом новом деле, и если он окажется удачным, в следующем году возможности сотрудников пользоваться ипотечными льготами будут значительно расширены.

Входите, открыто!

Первое сентября в этом году выпало на понедельник. И это очень символично! Пусть с этого понедельника начнется новая, интересная и полнокровная, жизнь у наших новичков – первокурсников! Сегодня днем для ребят пройдут торжественные линейки в институтах, где им будут вручать студенческие билеты и зачетные книжки. А вечером новый набор Сибирского федерального университета ждут в МВДЦ «Сибирь» на большом празднике, посвященном 1 сентября.



Мы поздравляем студентов всех курсов, преподавателей и сотрудников СФУ с новым учебным годом!