WE LIKE IT HOT

WE LIKE IT HOT

28 февраля в Институте цветных металлов и золота состоялась презентация-отчет языковой практики-погружения студентов, обучающихся по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Подобное погружение для студентов данной специальности проводилось впервые, и по словам декана гуманитарного факультета Валентины Николаевны Яковлевой «первый блин не был комом». Этому способствовал высокий уровень организации, хорошее техническое обеспечение проекта, активность и ответственность студентов, компетентность преподавательского состава, которые в совокупности сделали атмосферу пребывания на базе ОАО «Красцветмет» «Зелёные Горки» располагающей к общению и обучению.

Основной целью данного проекта было развитие коммуникативных навыков студентов в деловой и социальной сфере. В соответствии с заданной целью, руководителем проекта доцентом кафедры иностранных языков Дилярой Фоатовной Махдумовой была составлена учебная программа, для успешной реализации которой были приглашены квалифицированные специалисты: старший преподаватель кафедры иностранных языков ИЦМиЗ Юлия Анатольевна Булдакова и преподаватель программ Language Link НОУ РЦ МИМ ЛИНК (Негосударственного образовательного учреждения «Регионального Центра Международного Института Менеджмента ЛИНК») Джейк Янг. Программа включала в себя курс интерактивных занятий по тематике Business English и серию конкурсных языковых мероприятий.

Необходимым условием для всех участников было говорить только на английском языке в течение всей практики. Помимо 8 часов обязательных учебных занятий ежедневно проводились различные конкурсные мероприятия, организованные и реализованные непосредственно самими студентами под руководством преподавателей. Инициативность студентов сделала возможным не только проведение технически сложных конкурсов, но и создание видеофильма по материалам практики, который вызвал большой резонанс среди студентов, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», и их преподавателей.

Вот что о погружении говорят его участники.

Андрей Лужнов: «Мне, как будущему менеджеру, полезно было научиться эффективно работать в команде, при этом активно практикуя разговорный английский.»

Оксана Исмаилова: «Я не думала, что все будет настолько интересно и здорово! Погружение позволило мне получить навыки делового английского в интересной игровой форме.»

Мария Похилько: «Мы не только значительно улучшили свои языковые навыки, но также просто отлично повеселились и сдружились.»

Результаты интенсивного обучения не заставили себя ждать: заключительная презентация была полна приятных сюрпризов как для самих участников, так и для преподавателей. Всем участникам проекта, проявившим свои лучшие качества в овладении и применении нового материала, будут выданы сертификаты Международного языкового центра Language Link, подтверждающие изучение ими курса «English on Business».

Все студенты отметили положительный эффект от такой формы изучения иностранного языка, позволяющей в непринужденной атмосфере дружеского общения, наряду с языковыми умениями, развивать также необходимые для будущих специалистов навыки организации собственного времени, работы в команде, планирования, презентации информации и многих других.

Диляра МАХДУМОВА,
Никита БОНДАРЕВ

На фото: Джейк Янг дает мастер-класс "Travel on business"