Жизнь в контексте

В мире политики

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАВИСИМЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ. Это решение России не встретило понимания ни в одной стране Запада, в том числе тех, кто в начале грузино-осетинского конфликта высказывался относительно лояльно.

Представители Великобритании, США, Франции, Швеции, Германии, Испании, Италии осудили заявление России и высказались в духе того, что будут неизменно поддерживать территориальную целостность Грузии.

С критикой в адрес Москвы выступили также генсек Совета Европы и действующий председатель ОБСЕ. Лидеры Грузии заявили, что Россия “выступает против целого мира и избрала путь самоизоляции».

В целом накал критики в адрес России в западной прессе уже несколько снизился. Часто проводится параллель между нынешней ситуацией на Кавказе и признанием западными странами независимости Косово. Вместе с тем, симпатии зарубежных журналистов очевидно остаются на стороне Грузии. Ведущие издания мира отмечают, что трения между Россией и Западом достигли пика.

В мире вузов

СТАТУС УНИВЕРСИТЕТА, КОТОРЫЙ СЕГОДНЯ НОСЯТ 500 РОССИЙСКИХ ВУЗОВ, со временем может остаться максимум у полусотни. Как заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко: “Университет — это высокое звание. И я думаю, что в стране должно быть не полтысячи университетов, а 20-30, максимум — 50”. По словам министра, Рособрнадзор в рамках модернизации высшей школы осенью разработает новые критерии присвоения вузу статуса университета. “У нас был опыт Советского Союза, тогда университетов было считанное количество. Зато каждый знал, что университет — это высший класс, и за ним стоят научные школы, выдающиеся преподаватели, профессора и очень хорошее качество подготовки студентов”, — отметил Фурсенко.

В мире олимпиад

ОЛИМПИАДА-2008 ЗАКОНЧИЛАСЬ, СПОРТСМЕНЫ, ЧИНОВНИКИ, ЛЮБИТЕЛИ СПОРТА еще долго будут обсуждать ее результаты, итоги, выводы. Но сейчас — не о спорте. Главным достижением организаторов можно считать, например, “зеленую Олимпиаду”. Программа озеленения столицы осуществлялась в течение нескольких лет. В Пекине был создан огромный олимпийский лесопарк площадью в 680 гектаров земли. Деревья высаживали не только для украшения мегаполиса, но также для очистки воздуха. Власти потратили миллиарды долларов для улучшения экологии столицы. Были закрыты многие предприятия, усовершенствована инфраструктура производств, сокращено количество автомобилей на дорогах. В результате в нынешнем августе качество пекинского воздуха было лучшим за последние десять лет.

В мире открытий

АМЕРИКАНСКИМ УЧЕНЫМ УДАЛОСЬ МОДИФИЦИРОВАТЬ КЛЕТКИ ОДНОГО УЧАСТКА ОРГАНА В КЛЕТКИ ДРУГОГО, что, как считает ряд специалистов, стало крупным прорывом в области замены тканей различных больных органов. О результатах работы специалистов из США сообщил научный журнал Nature. Исследованием руководил содиректор Института стволовых клеток Гарвардского университета Дуглас Мелтон. По его словам, ему и его коллегам в ходе опыта с живыми мышами удалось трансформировать зрелые клетки поджелудочной железы грызунов в клетки, отвечающие за выработку инсулина. Подобным образом, считают ученые, можно будет останавливать развитие диабета. Если данный подход использовать для лечения других заболеваний, можно будет выращивать здоровые клетки сердечной мышцы и клетки нервных тканей, которые будут применяться в ходе лечения таких заболеваний, как, например, болезнь Паркинсона.

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!