Слово ректора

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники самого молодого вуза России — Сибирского федерального университета!

Поздравляю вас с началом нового учебного года и нашим профессиональным праздником — Днем Знаний!

1 сентября мы по традиции посвящаем в студенты первокурсников, и мои особые поздравления абитуриентам, выдержавшим сложные вступительные испытания. На пути к заветному диплому вас ждут новые знания, маленькие и большие открытия, постижение прекрасного мира истинной науки. Уверен, что вы готовы получить под руководством преподавателей и наставников фундаментальное образование высокого уровня. В СФУ создаются все условия, необходимые для повышения интеллектуального и творческого потенциала студентов, и при достаточной целеустремленности и упорстве вы станете высококлассными специалистами, всесторонне развитыми личностями с активной гражданской позицией, сможете внести достойный вклад в развитие родного университета.

В Программе развития СФУ определены важнейшие векторы модернизации образовательного процесса, материально-технической базы, развития кадрового потенциала, структуры университета и системы оплаты труда преподавателей; по каждому из этих направлений уже достигнуты весомые результаты.

Во всех сферах жизни Сибирского федерального университета, в том числе социальной, проводятся масштабные преобразования. Введен в строй учебно-лабораторный корпус, завершается строительство нового здания библиотеки. Будут построены университетский кампус с общежитиями для студентов, жилые дома для преподавателей и сотрудников. Мы будем работать и учиться в новых красивых корпусах, заниматься в современных аудиториях и лабораториях. Кампус СФУ станет еще одной отличительной чертой Красноярска, его визитной карточкой.

Наряду с возведением современных корпусов каждый преподаватель и студент, весь наш коллектив должны стремиться к компетентности, профессионализму и культуре. Конкурировать с лучшими университетами мира нелегко, но мы должны выполнить амбициозную задачу, поставленную перед нами Правительством России, стать точкой интеллектуального роста Сибири, лидерами в сфере инноваций, основой которых является экономика знаний. Согласно миссии СФУ генерированные в его стенах знания и технологии уже в ближайшей перспективе должны высоко котироваться на международном уровне. Надеюсь, что когорту ведущих мировых исследователей пополнят наши ученые, выпускники и студенты.

Ни пуха, ни пера!

Ректор СФУ Е.А. Ваганов