А где мы будем работать?
Такой вопрос абитуриенты задавали уже при поступлении

Приемная кампания в Институте фундаментальной биологии и биотехнологии началась еще на Дне города, — рассказывает С.П. ШУЛЕПИНА, ответственный секретарь приемной комиссии ИФБиБТ. — Тогда студенты института по собственной инициативе организовали «Студенческую приемную кампанию»: проводили консультации абитуриентов по правилам приема в СФУ и в ИФБиБТ, делились собственным опытом сдачи вступительных экзаменов, первой сессии, участия в научных конференциях (в том числе и зарубежных), написания молодежных научных грантов и рассказывали еще о многом другом, даже проводили игры (игру-лотерею «Поступи в ИФБиБТ», игру «Собери молекулу ДНК» и др.). Площадка института перед БКЗ пользовалась большой популярностью (около 100 человек ее посетили), и ребята очень благодарны проректору по информатизации А.В.Сарафанову за техническую поддержку и начальнику Управления воспитательной работы и молодёжной политики СФУ Т.Г. Калиновской за организационную помощь.

Если говорить о кампании официальной, всего было подано заявлений (по всем приоритетам/по первому приоритету): на направление «Биология» бакалавриат — 174/85, на специальность «Биохимия» — 117/63, на специальность «Биохимическая физика» — 69/21. В среднем конкурс по институту составил 4 заявления на место. К сожалению, в базе АИС «Абитуриент» регистрировались только те заявления, которые были поданы в приемную комиссию или внесены в базу АИС в первую очередь. Таким образом, мы не смогли внести в базу АИС нескольких абитуриентов, которые подали свои заявления к нам и ранее в другие институты СФУ. На наш взгляд, в следующую приемную кампанию необходимо четче объяснять абитуриентам технологию подачи заявления в СФУ (что оно должно быть ОДНО, а не несколько).

Не все абитуриенты смогли своевременно сориентироваться, что можно подать всего одно заявление с указанием приоритетов, и подавали заявление в несколько институтов СФУ.

При работе с базой данных АИС «Абитуриент» не всегда был к ней доступ (и особенно как недостаток это ощущалось, когда в ней была насущная необходимость — перед зачислением абитуриентов). Информация о сроках подачи подлинников аттестатов или дипломов и дате зачисления была дана, на наш взгляд, поздно (после 23 июля). В некоторых вузах эту информацию абитуриенты получили при подаче заявлений.

Радует, что многих абитуриентов и их родителей интересовал вопрос о трудоустройстве после окончания обучения: в какие конкретно организации, институты, учреждения их специальность будет востребована. Родители и абитуриенты хотят уже сейчас знать это, а подобная информация слабо представлена на сайте университета и в печати.

От имени приемной комиссии нашего института хотелось бы особенно отметить безграничную помощь Елены Яковлевны Белецкой — ответственной за приемную кампанию площадки №1 (бывшего КГУ).