Счастливый билет
вытягивают те, кто поступил в СФУ — и пришел в ЦСК

Абитуриент, поступающий в СФУ, поступает хорошо. А студент, вступающий в ряды творческой молодежи,— еще лучше. Ибо студенчество дается человеку один раз и прожить его надо так, а не как-то так. Так здорово, так насыщенно, так талантливо, так зажигательно, как можно это сделать лишь в Сибирском федеральном университете! Потому что только у нас помимо учебных лекций, научно-практических конференций и семинаров есть специальные занятия по развитию талантов и личностных качеств. Причем, никакой теории и методологии. Только практика: увлекательная, полезная и незабываемая.

В течение первого года обучения студенту СФУ предлагается посетить и выбрать лучшее для себя…

Наборы и конкурсные отборы в творческие мастерские Центра студенческой культуры по направлениям эстрадный, народный, старинный, бальный танцы; эстрадный вокал, народная, хоровая, бардовская песня; рок-группы, вокально-инструментальные ансамбли, рэперы; студенческие театры, чтецы, ведущие мероприятий, артисты оригинального жанра; Лига КВН Сибирского федерального университета.

Здесь — талантливые наставники, современно оснащенные студии, возможность выступать на разнообразных площадках и сценах, поездки на фестивали, конкурсы, знакомство и общение с интересными и талантливыми людьми. Не упусти шанс! А для того, чтобы легче было выбрать нужное, Центр студенческой культуры осенью проводит концерт-презентацию. Здесь можно увидеть выступления наших лауреатов международных, российских и краевых фестивалей, например, солистов Ольгу Политову, Святослава Запольского, Павла Легаева, театр танца «Калипсо», «Территорию танца», рок-группы «Игры», «Камин», команду КВН имени Ирины Тоневой и многих-многих других.

Традиционные и незабываемые праздники СФУ с твоим участием:

Посвящение в студенты СФУ и в студенты конкретно твоего факультета, полные сюрпризов, нестандартных решений, положительных эмоций и незабываемых впечатлений;

Фестиваль творчества команд КВН первокурсников «Прошу слова». Победители примут участие в аналогичном районном фестивале и войдут в состав Лиги КВН СФУ с перспективой дальнейшего участия в Лигах «Тайга», «КВН на Енисее», «КВН-Азия», «Премьер-Лига» и выездных школах КВН СФУ. Фестиваль проводится в октябре;

Большой новогодний праздник СФУ. Феерическое действие, объединяющее преподавателей и студентов, с участием «первых лиц» края и приглашенных российских звезд. Здесь подводят итоги года в СФУ, чествуют лучших студентов и преподавателей и дают возможность всем весело и необычно провести праздник;

Универсинале. Эксклюзивный праздник Сибирского федерального университета ставший визитной карточкой студенчества СФУ. Именно здесь в течение нескольких майских дней студенты проявляют всё, на что они способны: в будущей профессии, науке, творчестве, спорте, общении, выдумке и фантазии. Оригинальность форм проведения дней Универсинале, множество именитых гостей и звезд, насыщенная программа, рассчитанная на любой вкус и запрос, зрелищность… Такое лучше один раз увидеть! Еще и для того, чтобы почувствовать, как повезло тому, кто стал студентом самого передового сибирского вуза;

Фестивали творчества и концерты студентов. В некоторых («Новая весна», фестивали авторской песни, рок-музыки, КВН) могут участвовать все желающие, независимо от умений. В других («Студенческая весна», «Молодые голоса», «Роза ветров», «14/35», отчетные концерты ЦСК, фестивали театральных коллективов, концерты к праздникам 8 марта, 23 февраля, 9 мая и т.д.) — те, кто к занятиям творчеством подходит так же серьезно, как и к занятиям учебным. Проходят такие мероприятия в течение всего года.

Праздники и мероприятия в институтах, на факультетах, в общественных студенческих организациях, учебных группах.

В институте, куда вы поступили, уже есть свои традиции. Например, химики любят и умеют проводить Вечер вальса, экономисты и юристы — конкурс «Мистер и мисс факультета», автомобилисты — «День тяги» и т.д. Но многим традициям еще предстоит появиться, как это и должно быть в развивающемся вузе. Интересуйся! Предлагай! Создавай! Задавай вопросы! Будь активным! Возможности в СФУ — неограниченны! Если нужна поддержка, обращайся в деканат своего факультета, в центр студенческого самоуправления, в центр студенческой культуры, профсоюзную студенческую организацию. Заглядывай на сайт СФУ и в газету, узнавай и обращайся по нужным тебе телефонам, задавай вопросы в виртуальных приемных, общайся на форуме студентов СФУ, заходи в «Контакт» на страничку «ЦСК», создавай свои ЖЖ. Ибо мало выиграть счастливый билет (поступить в СФУ), нужно еще им умело распорядиться. Примерно так, как это получилось у Валентины, Дмитрия и Павла.

Валентина Пасечникова, студентка теплоэнергетического факультета, руководитель ансамбля старинного танца «Крылья»:

«Совмещать учебу и серьезные занятия танцами непросто. Но я ни на минуту не сомневаюсь в своем выборе. Только учиться, ходить на занятия, сдавать сессии лично мне скучно. В ансамбле я получаю все, что нужно мне для ощущения полноты жизни. Мы исполняем танцы 11-18 веков. Для этого нам нужно сначала изучить, какими были движения, какими были костюмы, правила исполнения. Потом придумать рисунок танца, поставить его, сшить наряды. Это очень увлекательно! Мы часто выступаем на городских праздниках, постоянно участвуем в Губернаторском бале, в фестивале «Саянское кольцо», в университетских праздниках. Чувствовать свою состоятельность и нужность очень приятно. На первом курсе я пришла в Центр студенческой культуры просто с желанием «хочу танцевать». А теперь уже сама работаю там руководителем. Вот такая жизнь — по мне!»

Дмитрий Сиротинин, студент Юридического факультета, участник команды КВН «Дружба»
и игр Лиги «КВН-Азия», один из организаторов общеуниверситетских праздников

«Для кого-то в вузе главное — учиться профессии, а для меня — учиться жизни. В Центре студенческой культуры я получаю уникальную возможность: будучи студентом, реализовывать свои организаторские и творческие наклонности. Мне кажется, из тех, кто в студенчестве получает подобную практику, выходят очень неплохие руководители. Я не представляю, где еще можно так непринужденно научиться менеджерским умениям. Так же как не представляю современного руководителя без чувства юмора и остроты ума. А это все легко развивается в КВН. Плюс к этому море общения, море позитива, поездки, фестивали, друзья, подруги. Все это прекрасно компенсирует мелкие учебные неприятности и придает силу духа. Популярность — тоже приятная штука… И премии с поощрениями разными от родного СФУ... А еще гордость от того, что участвуешь в становлении будущего гиганта».

Павел Легаев, студент Института нефти и газа, победитель телевизионного конкурса «SuperСтудент-2007», конкурса «Лучший студент СФУ» в номинации «За активную творческую деятельность», призер Всероссийских конкурсов «Молодые голоса» и «Серебряный голос»

«Когда я поступил в университет, я не предполагал заниматься вокалом: хватало занятий в хоре «Каприччио». Но на втором курсе я почувствовал, что занимаясь одной лишь учебой, я ограничиваю себя. Захотелось узнать, какие в вузе есть предложения лично для меня. Пошел в вокальную студию и был удивлен тем, сколько там талантливых ребят. Особенно поразил Игорь Михалев: он успевал серьезно заниматься наукой и вокалом, каждый год становился победителем конкурса «Лучший студент», получил премию главы города. Я подумал, а почему я должен отказывать себе в такой возможности, если университет ее предоставляет? Стал искать информацию и принимать участие во всех возможных для себя мероприятиях: выступать в концертах, ездить на конференции, участвовать в конкурсах, в фестивалях. И это сработало! Помимо наград и дивидендов (одна только стипендия победителя конкурса «Суперстудент» составляет 60 000 руб.), я получаю массу положительных эмоций. Кто хоть раз выступал на сцене, меня поймет. И конечно, приятно то уважение, с которым после моих достижений ко мне стали относиться люди. Появилось много друзей, жизнь стала интересней и ярче».

Алена ТОКМИНА