И ТО, И СЁ

  • 14-16 марта в Барнауле студенты СФУ — победители потанинского конкурса — участвовали в деловой игре с командами других сибирских вузов.
  • «Студенческая весна-2007» началась! 20 марта пели (и это был самый массовый конкурсный день). От Сибирского федерального университета (но за свои институты) в конкурсе вокалистов участвовали 23 человека. Вчера был конкурс СТЭМов (от СФУ выступают 7 команд). Сегодня сразятся рок-группы. 27 марта — танцевальные коллективы, 28-го будет день авторской песни. 3 апреля соревнования хоровых, вокальных, фольклорных коллективов, 5 апреля — вокально-инструментальных и просто инструментальных ансамблей. Получается, что «Весна» идет всего 7 дней, а длится — две недели.

    Успешных выступлений всем солистам и коллективам. А зрителям — радостных встреч с искусством.
  • 17-18 марта в нашем городе прошли публичные лекции в рамках научно-популярного фестиваля «Дни науки в регионах». Их организатором выступил «Фонд Дмитрия Зимина», который занимается поддержкой и популяризацией российской науки. В субботу в Политехническом институте читал лекцию и наш ректор Е.А. Ваганов.

    Несмотря на строгое название, большинство лекций проходило в форме интерактива, и зал активно участвовал в обсуждении сложнейших вопросов. Подробнее о том, как подросток Всеволод раскрыл секретные разработки NASA, отвечая на вопрос лектора, и о многом другом — читайте в следующем номере.
  • 18 марта в Красноярске по инициативе журнала «SMSка» прошел первый пешеходный квест. Мало того, что форма использовалась нестандартная для квеста (не на автомобилях!), так еще и само содержание игры было не просто развлекательным, а познавательным. Игрокам предлагались задания по истории родного города! Из 34 команд до финала дошли 18.
  • Стартует традиционная акция психолого-педагогического факультета «Помоги ребенку». Если вы хотите передать в детские дома Красноярска одежду, канцелярские товары, обувь, игрушки — приносите их до 16 апреля в ауд. 42-08 ИЕиГН на большой перемене. Все вопросы можно задать по т.46-99-31 О.А. Савельевой.

    18 апреля акция завершится в ГДК концертом для детей из детских домов.
  • 17 марта на факультете искусствоведения и культурологии ИЕиГН прошло посвящение первокурсников. В отличие от других факультетов, ФИиК посвящает ребят не осенью, а после первого успешного боевого крещения — сессии. Подробности — в следующем номере.
  • Группа студентов архитектурного факультета ИАС СФУ приглашает желающих присоединиться к архитектурной ознакомительной практике по Хорватии и Венгрии в июле 2007 года (16 дней). Ориентировочная стоимость — 600 евро. По всем вопросам обращаться к заведующей кафедрой иностранных языков ИАС В.Н. Сурай (пр. Свободный, 82, корпус «К», ауд. 304).