Коротко

>> Состоялась презентация абмициозного проекта центра «ТВ-СФУ». С планами развития знакомили студентов факультета филологии и журналистики — будущих сотрудников телевидения университета.

>> Испанский предприниматель Альфонсо Гарсия Герреро пожертвовал СФУ 500 тысяч рублей. Как стало известно редакции, испанский бизнесмен является одним из миноритарных акционеров крупнейшего банка Испании — Santander. Этот банк поддерживает ряд образовательных программ таких крупных российских вузов, как МГИМО, МГУ, СПбГУ, Финансовая академия при Президенте РФ. Есть информация, что в планах банка — установить контакты также с Южным и Сибирским федеральными университетами (речь может идти о суммах поддержки каждого из новых российских вузов в размере 100 тыс. евро). Как один из акционеров банка, Альфонсо Гарсия Герреро решил проявить частную инициативу и пожертвовать сибирскому вузу часть собственных средств, которые поступят в распоряжение Ассоциации «Развитие Сибирского федерального университета» (президентом Ассоциации является ректор Е.А. Ваганов). Деньги спонсора пойдут преимущественно на поддержку талантливой молодежи.

>> В университет приехали учиться 79 человек из Якутии. Сейчас решается вопрос об их заселении и адаптации (большинство ребят плохо говорят по-русски, дает себя знать и разница в культуре и обычаях). На работу с якутами мобилизован весь департамент корпоративной политики, а также коменданты общежитий и директорат.

>> На этой неделе допечатываются последние экземпляры тиража самой первой книги из серии «Библиотека журнала СФУ» — «Формирование биметаллического режущего инструмента сталь — твердый сплав литьем с кристаллизацией под давлением», авторы Н.М. Чернов, Ю.П. Савинов, К.А. Медведев, Л.А. Оборин. Надо заметить, что все книги, которые будут изданы в этой серии (к печати подготовлено уже 18 наименований) прошли экспертизу Красноярского Фонда науки.

Издания можно приобрести в редакции научной литературы — пр. Свободный, 79, каб. 32-03.

>> 10-12 сентября в МВДЦ «Сибирь» работает XIV Международная конференция-выставка «Алюминий Сибири», организаторами которой традиционно выступают компания «Российский Алюминий», Научно-технологический центр «Легкие металлы» и Сибирский федеральный университет. Конференция проводится в Красноярске с 1995 года и ее бесспорно можно считать одним из представительных международных событий в мировой алюминиевой промышленности. В этом году в конференции-выставке принимают участие 166 российских и иностранных компаний: это более 400 человек, в том числе 90 зарубежных специалистов из 23 стран мира.

>> Молодых преподавателей и студентов приглашают принять участие в разработке актуальных проектов развития СФУ. Информация об этом прозвучала на встрече ректора Е.А. Ваганова с аспирантами и молодыми учеными университета 9 сентября. К середине декабря должны быть представлены конкретные разработки в решении таких актуальных задач, как технопарк СФУ, «гуманитарный» студенческий бизнес-инкубатор, проект студенческого самоуправления, правовое обеспечение студенческих стройотрядов, привлечение абитуриентов на малоконкурсные специальности, мониторинг студенческой среды, комплексная адаптация студентов и др. В ближайшее время будет объявлен дополнительный молодежный конкурс по этим направлениям. Следите за объявлениями.