По материалам интернет

В мире рейтингов

На Федеральном портале «Российское образование» www.edu.ru опубликован новый рейтинг московских вузов по уровню доступности информации для абитуриентов. Это первый публичный опыт оценки 65 вузовских сайтов, выполненной АНО НРА РейтОР. Учитывалось 3 критерия: динамика новостей (внутренние новости вуза); информация для абитуриента; доступность информации для иностранных граждан. Лидеры рейтинга: Высшая школа экономики http://www.hse.ru/, Московский государственный университет печати http://www.mgup.ru/, Государственный университет управления (ГУУ) http://www.guu.ru/. Особой «продвинутостью» в реализации новых технологий отличается ГУ-ВШЭ: их сайт поддерживается сильной редакцией, состоящей, в том числе, и из студентов младших курсов, которые стремятся поделиться информацией и знаниями с новыми абитуриентами.

В мире статусов

И еще о ВШЭ. Руководство Высшей школы экономики ставит перед собой задачу превратить вуз в национальный исследовательский университет. «Мы стремимся к этому статусу, — заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Национальные исследовательские университеты могут, при условии инвестиций в возрождение их научно-исследовательского потенциала, стать конкурентами ведущим вузам Запада уже в течение десяти лет». Ректор отметил, что ВШЭ будет специализироваться на подготовке магистров и аспирантов, а также на повышении квалификации преподавателей общественных наук из числа наиболее способных выпускников всех вузов РФ и ближнего зарубежья. По мнению Кузьминова, Высшая школа экономики превращается в первый в России «магистерский» университет, «подобный Гарварду, MIT и Стэнфорду в США по соотношению бакалавр-магистр». Также ГУ-ВШЭ ставит перед собой задачу попасть в известный рейтинг вузов мира, составляемый Шанхайским университетом, в котором из российских вузов сейчас остался только МГУ, занимающий 193-е место.

В своем мире

МГУ и СПбГУ получили очень большую самостоятельность. Президент России Дмитрий Медведев подписал 9 сентября указ о том, что два крупнейших вуза страны теперь вправе самостоятельно устанавливать «образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных
программ ».

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!