Двойной повод

В сентябре Г.И. Золотухина, профессор, кандидат экономических наук, стоявшая у истоков создания в Красноярском госуниверситете экономического факультета, отмечает два юбилея — 50 лет трудовой и 45 лет педагогической деятельности.

Галина Ивановна из династии учителей — бабушка преподавала в женской гимназии г. Мценска, мама и тетя — учительницы, преподавали и дочь, и сын, и вот уже внучка – по образованию педагог. Хотя были в семье и крестьяне, и мастеровые, и священнослужители. Отец — профессиональный военный, погиб в Великую Отечественную войну. Галина Ивановна получила блестящее образование — закончила Московский авиационный институт и аспирантуру при нем (на кафедре организации производства), работала на предприятиях авиационной промышленности, так что, в отличие от многих «кабинетных» экономистов, знает, «как открывается дверь на завод». С начала перестройки инициативно изучает связь культуры с экономикой. По этой теме разработала и читала курсы «Хозяйственная этика» и «Культурологические основы экономики» (есть изданный курс лекций и монография «Избранные главы философии хозяйства»), опубликовала около 30 статей, среди них ваковские и заграничные.
Особенно интересны работы по профессиональному языку экономистов. Публикуется у философов, культурологов и специалистов по языку. Достойно представляла университет на стажировках в высших экономических школах Берлина и Варшавы. Работает в Союзе по возрождению духовной культуры Отечества. Считает, что православие — это небесная лествица на пути к самосовершенствованию, и именно оно дает ощущение причастности потоку жизни. Гордится архиерейской грамотой «За многия труды во славу Святой Церкви».

Мы поздравляем Галину Ивановну со значимым юбилеем и желаем дальнейших успехов.