Встречи с ARTE

Я знаю множество людей, которые не смотрят голливудское кино, но внимательно следят за новинками европейского. При этом английский, итальянский, французский, немецкий, скандинавский кинематограф — совершенно разные. Его ценителям я и хочу сообщить, что с 26 сентября по 3 октября прямо в Красноярске пройдет фестиваль франко-немецкого кино. Зрители увидят, как и полагается на фестивалях, самые отборные фильмы.

Организаторы фестиваля (Посольство Франции в России, Французский культурный центр в Москве, Посольство Германии в Москве и Немецкий культурный центр имени Гете) приглашают вас на «Встречи с ARTE». Такое название выбрано не случайно. ARTE – европейский телеканал, который транслирует фильмы исторического, антропологического, социального, культурного профиля на немецком и французском языках. Это телевидение обращается к одному из важнейших качеств человека — умению думать.
На суд зрителя будут представлены 10 новаторских документальных фильмов, транслируемых на языке оригинала, но с русскими субтитрами.

«Что нового в тематике?» — спросите вы. Отвечу: «Ничего». Потому что струны души человеческой на протяжении сотен и сотен лет трогают все те же ноты: судьба, напряженный поиск себя и своего предназначения, любовь, честь, душевные страдания. Здесь вы сможете пройти по следам жизненного пути таких знаковых фигур, как Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар, Макс Жакоб и Коко Шанель; фильм о жизни нелегальных иммигрантов в Европе вскрывает сущность процессов глобализации и социальной адаптации.
В целом, кинофильмы для человека мыслящего будут интересны еще и потому, что они, изначально намечая отдельные линии и точки, помогают зрителю составить целостную картину о проблемах современной Европы. Да и по форме работы являются уникальными, так как, по словам Тьерри Гарреля (директор документального вещания канала ARTE), требуют от авторов изобретательности в структуре, драматургии, режиссуре.

Красноречивее любых слов о достоинствах фильмов скажут награды и премии, которые были вручены создателям на известных кинофестивалях: Международный фестиваль аудиовизуальных программ (Fipa), Чикагский международный фестиваль Документального кино 2008, кинофестивали в Карловых Варах (2006), в Шанхае и Рейкъявике, Фестиваль документальных фильмов о правах человека (Киев, 2008) и многие другие.

Наконец, несмотря на то, что на фестивале будут представлены как игровые, так и документальные фильмы, сами организаторы делают акцент на последнем жанре. Почему именно документалистика? Наверное, потому что она ближе к жизни. Сегодня любой телезритель опишет содержание телепродукта, как новостийно-развлекательное. Но Тьерри Гаррель делает неожиданный прогноз: именно «за документалистикой — будущее телевидения».

Билеты и информация о программе — в Доме кино, пр. Мира, 88; тел. 227-26-37.

Екатерина КОСТЕРИНА