Достать из-под земли
Археологи СФУ подвели итоги экспедиций

Конференция по итогам археологических работ прошедшего полевого сезона прошла 10 сентября в читальном зале СФУ в Академгородке. Помимо руководителей и участников экспедиций на встречу пришли и студенты Гуманитарного института, интересующиеся археологией. А полевой сезон этого года, надо сказать, был очень насыщенным:
в различных уголках края работали десять археологических отрядов СФУ.

Под руководством руководителя лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири П.В. Мандрыки в Большемуртинском районе Красноярского края производились раскопки средневекового княжеского городка у п. Пакуль. Среди самых интересных находок оказались фрагменты орнаментированных сосудов, железные наконечники. Студенты в ходе археологической практики познакомились с методиками работы на средневековом памятнике, вскрытия жилища, а также с процедурой камеральной обработки материала.

На фото: раскопки Пакульского городка

На Ангаре, в месте впадения в нее реки Карабулы, работал археологический отряд под руководством профессора Н.П. Макарова. Исследования велись на многослойном памятнике Усть-Карабула. В ходе работ были вскрыты слои эпохи раннего железного века и неолита. Одним из интереснейших объектов, найденных на памятнике, стал железоплавильный горн: он достаточно хорошо сохранился, и это позволит реконструировать древние технологии плавки металла ангарскими аборигенами.

На Стрелке, в месте слияния Ангары и Енисея, проводил раскопки сотрудник музея СФУ С.М. Фокин. Им изучены углубленные жилища раннего железного века - это даст возможность реконструировать культуру местного населения. Интересные результаты были получены отрядом и в ходе разведок по долине р. Кан.
Кроме того, на территории края проводились поиски новых археологических памятников. Разведочные работы проходили под руководством ассистентов кафедры всеобщей истории Ю. А. Абдулиной и Е.В. Князевой, студента магистратуры З. Жарникова и студентов историко-философского факультета ГИ П. Сенотрусовой и П. Ишутиной в Енисейском, Саянском, Богучанском, Туруханском, Мотыгинском и Емельяновском районах Красноярского края.

В целом в ходе археологических работ полевого сезона-2008 были найдены интересные и оригинальные материалы, открывающие новые возможности в познании прошлого нашего края. Они позволяют по-новому взглянуть на историю и провести интереснейшие реконструкции быта и культуры древнего населения Енисея и Ангары. Сейчас наступает ответственный этап обработки полученных материалов и введение их в научный оборот.

Е.В.Князева