Музыкальная лавина

В середине сентября рок-музыканты нашего края вновь собрались в стенах «Че Гевары» на традиционный фестиваль «Живой звук», чтобы показать свое лучшее – новое или старое. Но удалось ли им впечатлить красноярских слушателей?

По словам исполнительного директора мероприятия Антона Васильева, фестиваль проходит уже девятый раз и собирает музыкантов со всего края. Все они разные, играют совершенно разную музыку. Именно поэтому под единым направлением «рок» рассматриваются еще четыре номинации: металл, рок, альтернативная музыка и панк. Фестиваль был придуман в свое время, чтобы открывать новые имена.

По правде говоря, конкурсные дни фестиваля напоминали обойму, в которой девять из десяти патронов были холостыми и попадали мимо. Лишь немногие коллективы действительно выстрелили в мишень и зажгли зрителей своей энергией, в их числе «Игры», «Come in», «U.N.O», «Street Time Suggeshion», «Myselfcolours». И мы судим исходя не из своих симпатий, а по реакции зрителей. Зал настолько оживленно принимал выступления этих групп и требовал продолжения, что они безоговорочно попали в список лидеров. В целом, большую часть коллективов можно назвать однотипными, даже несмотря на то, что все они исполняли авторские песни.

Конкурсные выступления продолжались целый день, и только лишь под конец зал расшевелился. Возможно, сказалось то, что энергетика нарастала как снежный ком, и в конце она обрушилась на зрителя музыкальной лавиной.

Хотелось бы отметить, что в стенах клуба собрались как обычные зрители, пожелавшие услышать «что-нибудь интересное», так и ценители рок-культуры, а также просто друзья музыкантов.

Семнадцатого сентября были подведены итоги, по результатам которых выявились победители и лауреаты конкурса. Многие расстроились, что гала-концерт прошел не в стенах привычного и любимого всеми «Че Гевары», а в ночном клубе «Гавана». Победители еще раз исполнили песни, которые им принесли победу. Дебютантов поддержали уже достаточно раскрученные коллективы Красноярска, такие как «NerVы», «Побочный эффект», которые в прошлом тоже были победителями «Живого
звука».

На десерт зрителям оставили питерскую группу «Animal jazz», которая, кстати, была в составе жюри. Их выступление стало, пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов фестиваля. Хотя бы потому, что большинство зрителей пришли именно для того, чтобы послушать новые композиции и любимые песни «Animal jazz».
В завершение хочется сказать, что несмотря на ма-а-аленькую критичность нашей общей оценки всем выступавшим на фестивале, мы все равно очень любим и ценим наш красноярский рок.

Марина ДМИТРЕНКО, Ольга ЛЕЩИНСКАЯ