«Мы и подумать не могли, что так тесно соприкоснемся с событиями в Китае»

Сильнейшее землетрясение в Китае в мае этого года унесло жизни более 80 тысяч человек. Тогда Президент РФ Д.А. Медведев, находясь с визитом в КНР, пригласил тысячу китайских детей из районов, наиболее пострадавших от землетрясения, отдохнуть в России. Приглашение было принято, и 25 июля в аэропорт Емельяново самолёт авиакомпании Air China доставил 90 китайских ребят. Агентство образования Красноярского края поручило студентам Института филологии и языковой коммуникации СФУ, изучающим китайский язык, стать наставниками китайских детей. Информацию об этом вы могли видеть на сайте СФУ.

С маленькими гостями из дружественного Китая работали студенты и аспиранты Вячеслав Цзан (Цзан Годун), Ольга Зуева, Мария Шлёнская, Анна Гринберг, Ясони Курашвили, Михаил Лёвочкин, Мария Славщик, Наталья Скоморощенко, Мария Левина, Александра Щурина, Людмила Меркурьева. Сегодня большинство из них находятся на языковой практике в Китае. А о своем летнем опыте переводчиков, вожатых и дипломатов они сегодня рассказывают нашим читателям.

Ясон Курашвили, 5 курс: «Когда мне сообщили, что мы будем принимать китайских детей, пострадавших от страшного землетрясения, признаюсь, отсутствие педагогического опыта и вероятность не найти общего языка с маленькими гостями из Поднебесной заставили меня немного нервничать. Однако сейчас я понимаю, что мне выдался уникальный шанс – стать, в своем роде, посредником между двумя великими культурами. Ведь сначала все знания этих детей о России укладывались в несколько предложений. А за время, проведенное здесь, они не только смогли узнать много нового о нашей стране и русских людях, но и прочувствовать русскую культуру. И тот факт, что я сыграл определенную роль в этом процессе, доставляет мне истинное удовольствие».

Михаил Лёвочкин, 5 курс: «Страха и неуверенности в себе не было. Было желание, чтобы у детей остались самые лучшие впечатления от России, от Красноярского края. Мне попалась группа самых маленьких ребят от 9 до 13 лет, всего 15 человек. Пожалуй, китайские дети послушнее наших – они менее притязательные, не избалованные, живут в суровых природных условиях, а теперь ещё и землетрясение разрушило их дома и школы. Поэтому на базе «Салют» под Канском дети абсолютно нормально восприняли и наличие всего двух душевых на этаже, и проживание в четырёхместных номерах. Также китайские ребятишки очень дружны: драк и конфликтов у них между собой не было. А если говорить об их патриотизме – он настоящий, не показной. Например, у меня был такой случай: 10-летняя девочка из моего отряда ушла в сторону и ни играть, ни фотографироваться не хочет. Спрашиваю: в чём дело? Она отвечает: настроение неважное. Я: «По родителям, наверное, скучаешь?». «Нет,– говорит, – по Родине. Мне здесь нравится, только я китаянка и должна быть в Китае». Абсолютно серьёзно всё.

В лагерь приезжали преподаватели по керамике, плетению кукол, бисеру, пению и танцам – и мы вместе пытались создать для детей атмосферу добра и гостеприимства. Думаю, это у нас получилось».

Александра Щурина, 3 курс: «Работать с китайскими детьми (работа почти сразу превратилась в дружбу) оказалось необыкновенно легко: они живо реагировали на все предложения. Больше всего радовались, когда в лагерь приезжали русские ребятишки. Языковой барьер преодолевался очень быстро; конечно, вначале не без помощи переводчиков, но ведь язык игр понятен всем детям, так что вскоре они начали справляться почти самостоятельно. Дети знакомились, фотографировались, дарили друг другу подарки и заводили огромное количество «друзей по переписке».

Вначале китайские ребятишки знали по-русски только «Здравствуйте», «Спасибо» и «Молодцы», но в лагере действовал кружок русского языка, и в конце концов языком заинтересовались почти все, а некоторые и вовсе сказали, что в Китае постараются продолжать изучение русского языка.

Очень хочется верить, что у нас все-таки получилось подарить им тепло, радость, заботу и помочь хотя бы немного отвлечься от недавних страшных событий. А сами дети сказали, что поездка в Россию, в Красноярский край, стала самым большим впечатлением и лучшими каникулами в их жизни».

Отношения с китайскими ребятишками у наших студентов сложились очень теплые. И не закончились с завершением сезона в летнем лагере! До сих пор некоторые русские студенты переписываются с детьми по электронной почте. А те из наших студентов, кто сейчас находится на обучении в Китае, планируют во время зимних каникул (или раньше, когда выпадет такая возможность) съездить к своим маленьким друзьям в провинцию Ганьсу.