Притяжение души

И собрались в июле на Убее все поколения славного убейского племени, и, затаив дыхание, смотрели фильм об истории лагеря, о том, что было здесь до затопления этих мест енисейской водой, и слушали рассказ первостроителей, как 35 лет назад обживалась изумрудная поляна политехниками… Разошлись, когда уже совсем стемнело, в предчувствии Большого Юбилейного Концерта. Стало доброй традицией отмечать каждое пятилетие спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» десантом «аксакалов» – студентов 80-х годов, участников самодеятельности, объединенных в группу с говорящим названием «Виртуозы профкома». Так вот, эти 42-, 43-летние дяди и тети, успешные бизнесмены, отцы и матери семейств два дня самозабвенно репетировали концертную программу, кстати, дети – тоже. И не обманули ожиданий!

Праздничный вечер открыл проректор по безопасности и кадрам, убеец со студенческих лет Сергей Илларионович Мутовин. После экскурса в прошлое пообещал новую столовую уже к следующему лету. Аплодисментами встретили ветеранов лагеря Алексея Ивановича Грушевского и Александра Владимировича Конева, которым «аксакалы» вручили роскошные картины с видами лагеря, специально для этого случая изготовленные Александром Анатольевичем Шестаковым. Добрым словом вспомнили первого ректора Василия Николаевича Борисова и вручили подарок его дочери. Вообще, без подарка не ушел никто! Все присутствующие получили на память о событии юбилейный значок, многим достался вымпел, обслуживающий персонал и гости были поощрены футболками с эмблемой лагеря. Вся символика выполнена в фирме «Ямса», которую возглавляет «старый убеец» Николай Федоренко. Представители Президиума Ассоциации выпускников КПИ-КГТУ подарили красивый штендер с названием лагеря.

И вот – концерт! В нем было всё: русскую песню спела а капелла Алиса – дочка «аксакалов» Борькиных, вечно юный «Канкан» исполнили Наталья Закомолкина, Наталья Борькина и Галина Молтянская, «лагерные» страдания и романсы заставляли затаить дыхание или хохотать до слез, настолько были пронизаны местным колоритом. Знаменитые на всю Россию, Болгарию и демократическую часть Германии, куда мы ездили на «Поезде Дружбы», миниатюры «Дездемона, или экзамен в литературном институте», «Снимается кино», «Засекреченный физик» доказали, что студенческий юмор бессмертен! Публика безумствовала! Впрочем, это случается с любой публикой, когда на сцене Сергей Зыков и Андрей Закомолкин! А еще добавились Сергей Слаек, Сергей Борькин и Игорь Олексюк, который специально на юбилей лагеря приехал из города Энгельса, что на Волге! Музыкальное сопровождение обеспечил Константин Подлесный. Закончился концерт песней «Давно уж мы выросли, но где бы мы ни были, мы сердцем с тобой, наш любимый Убей»! С ответным словом выступили «средние» убейцы в лице команды КВН во главе с Равилем Галиахметовым, честь «новых» убейцев защитила Рая Лапенко. Апофеоз праздника – фейерверк, который подарили лагерю «аксакалы».

Спрашивается, зачем нам все это надо: ехать с детьми за 200 километров, переправляться за свои денежки через море, разбивать палаточный лагерь, кормить комаров четыре дня и три ночи, репетировать до хрипоты, волноваться за себя и друзей? Отвечаю: чтобы не прерывалась связь времен! Чтобы лучшие традиции, заложенные в далекие восьмидесятые, продолжались и развивались – вот уже и «средние» убейцы взяли за правило наезжать с концертом в лагерь! Эта аура формировалась в Политехническом институте годами и событиями, была заложена в его фундамент первым ректором и поддерживалась всеми поколениями политехников. Это – ощущение родного дома, куда приходишь с радостью и за помощью, это – гордость за alma mater, готовность прийти по первому зову. Сейчас это называют корпоративной культурой, а мы просто занимались воспитанием чувств. И есть ощущение, что мы все делали правильно!

Начальник отдела корпоративного развития,
убеец с 28-летним стажем Л.П. Абрамова

На фото: А.И. Грушевский и А.В. Конев с картинами-подарками; идет концерт.