Не пропустите: открывается сезон

5 октября в 17 часов в Театре оперы и балета Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Марка Кадина откроет филармонический сезон 2008/2009. Концерт обещает быть незабываемым, потому что в нем примут участие две знаменитости: дирижер из Италии Роберто Джанола и солистка Красноярского театра оперы и балета, заслуженная артистка России Вера Баранова.

Роберто Джанола окончил Академию Музыки «Д. Верди» в Милане, затем – консерваторию в Париже. Сегодня оперные театры не только Италии, но и других стран наперебой приглашают маэстро. Нынешней осенью Роберто Джанола приглашен выступить в Мексике и Бразилии, но прежде его искусство смогут оценить красноярцы.
В концерте 5 октября прозвучат «Увертюра в итальянском стиле ре-мажор» Шуберта, «Фонтаны Рима» Респиги, «Музыкальные вечера» Россини-Бриттена. Обладательница неповторимого сопрано Вера Баранова исполнит арии из опер Верди, Пуччини, Доницетти.

Добро – делать!

Вы давно хотели устроить выставку фотографий на семейную тему? Организовать культурное мероприятие для детей-подростков из трудных семьей, устроить праздник в честь уборки родного двора? Любая задумка может получить материальную поддержку благодаря конкурсу добровольческих инициатив «Дело по плечу». Его проводит «Молодежный центр Железнодорожного района» и «Фонд развития и поддержки гражданских инициатив».

Стать кандидатом на грантовую помощь просто. Сначала – подать заявку, а после умело представить свой проект (организаторы конкурса помогут все правильно оформить). В «соревновании добрых дел» будут рассматриваться инициативы самых разных направлений: поддержка семьи, детства; развитие детского и молодежного творчества и досуга; профилактика детской преступности, наркомании и безнадзорности; осуществление программ помощи бездомным животным и многое другое. Всего четыре номинации – «Социальная реклама», «Дело выходного дня», «Календарь добрых дел» и «Флеш-моб». Лучшие проекты будут выбраны путём экспертной оценки и публичной презентации, на их реализацию выделено от 1 000 до 15 000 рублей. Заявки отправляйте до 10 октября: в «Молодежном центре Железнодорожного района» (Робеспьера, 34), сделав запрос по электронной почте MVA913498@yandex.ru или же на сайте KMforum.ru, можно найти положение о конкурсе и форму заявки, контактный телефон 220-56-11.

Юлия Кирсанова

Поезд прибывает

5-6 октября в Красноярск прибудут 20 российских писателей – участников Всероссийской просветительской акции «Литературный экспресс Москва – Владивосток».

5-го октября в разных районах Красноярска и городах-спутниках пройдут встречи с Михаилом Веллером, Дмитрием Быковым, Захаром Прилепиным, Евгением Поповым и др.

6-го октября в 13:30 в Краевой библиотеке состоится пресс-конференция всех участников акции, после чего встречи с красноярцами проведут Сергей Лукьяненко (в краевой библиотеке), Полина Дашкова (в магазине Лас-Книгас), Борис Минаев (в технологическом университете) и др.

В СФУ пройдет встреча с эссеистом Лолой Звонаревой, кандидатом филологических и доктором исторических наук, академиком РАЕН, автором более трехсот работ по проблемам русской культуры ХVII века и культуры русского зарубежья. Приглашаем всех в читальный зал Академгородка 6 октября в 16.30.