У архитекторов архипраздник

6 октября в Международный день архитектора Институт градостроительства, управления и региональной экономики СФУ отметил сразу два архитектурных юбилея. Во-первых, 70 лет Красноярской региональной организации Союза архитекторов России (в то время как самому Союзу уже 122 года). Во-вторых, 35 лет архитектурному образованию в нашем крае, когда в Красноярском Политехническом институте открылась специальность «Архитектура».

С.М. Геращенко, декан архитектурного факультета: «Традиционно мероприятие проходило в Доме архитектора без особого размаха. В этом году в связи с юбилейными датами мы решили задействовать усовершенствованный корпус ИГУиРЭ и под сводом его уникальной (для Красноярска) пирамиды специально для студентов организовали выставку городских и краевых проектов в области архитектуры и дизайна. Отдельным стендом были представлены работы студентов СФУ, которые в этом году на международном конкурсе в Самаре взяли три диплома первой и второй степеней, а также завоевали диплом Союза архитекторов России. Кроме того, прошли мастер-классы ведущих архитекторов Красноярска».

Сегодня архитектурное образование в Красноярском крае выстроено от студий и мастерских для детей до полноценного вузовского обучения. Кстати, на архитектора, как и на врача, учатся шесть лет и обязательно на очной основе.