Трансформация проекта
В центре России Европа плавно переходит в Евразию

Около 100 молодых людей из всех уголков Европы прошедшим летом приехали в Стокгольм для того, чтобы обсудить наиболее актуальные политические, экономические и социальные проблемы современности. Им от 16 до 21 года, их объединяет неравнодушие к тому, что происходит вокруг и желание как-то повлиять на свое будущее. Все это – Европейский молодежный парламент (European Youth Parliament), внепартийный независимый образовательный проект, созданный для того, чтобы дать молодежи шанс высказаться и быть услышанной.

Что такое Европейский молодежный парламент?

Европейский молодежный парламент был основан в 1987 г. во Франции. На сегодняшний день он является одной из самых больших в Европе площадок для политических дебатов, международных встреч, политической образовательной работы и обмена мнениями среди молодых европейцев. С каждым годом география ЕМП расширяется; так, в 2003 году была организована Первая московская сессия ЕМП. В этом году в Парламент вступили также участники из Красноярска.

На фото: мозговой штурм перед презентацией команды комитета по проблемам культуры; участвует молодежь из Греции, Румынии, Турции, Германии, России.

Существует три «ступени» сессий ЕМП: региональные, национальные и международные. Соответственно, чтобы попасть на самый интересный, международный этап, необходимо пройти региональный и национальный отборы. Каждая сессия проходит следующим образом: делегаты разделяются на комитеты, каждому из которых дается свое задание – проблема, которую необходимо разрешить. Первый день сессии – «тимбилдинг», игры для сплочения команды. Некоторые из них могут показаться легкомысленными, детскими, но именно в процессе этих игр всем удается подружиться настолько, чтобы уже к концу дня почувствовать себя настоящей командой. Следующие два или три дня идет работа по комитетам: внутри каждого комитета осуществляется мозговой штурм, а затем активное обсуждение предложенной проблемы. Решение оформляется в виде резолюции, которую затем представляют на Генеральной Ассамблее, кульминации каждой сессии. Делегаты произносят речи, участвуют в дебатах, после чего проводится голосование: прошедшие голосование резолюции направляются на рассмотрение настоящего Европейского парламента.

Однако сессия ЕМП – это не только обсуждение одной проблемы; программа сессии может включать в себя встречи с политическими деятелями принимающей страны, а также экскурсии и просто вечеринки, на которых участники могут ненадолго забыть о резолюциях и немного расслабиться. В обязательную программу сессии также входит презентация стран и Евроконцерт, где каждый желающий может проявить свои таланты в музыке, танцах или актерском мастерстве.

Совместный проект ЕМП и СФУ

В этом году деятельность парламента привлекла внимание Сибирского федерального университета: на региональную Балтийскую сессию в Стокгольм в апреле отправились двое представителей нашего вуза, что в дальнейшем откроет двери в ЕМП и для многих других. В настоящий момент идет работа над совместным проектом национального комитета ЕМП-Россия (РУДН) и СФУ под названием «Евразийский молодежный форум», который стал бы возможностью для молодежи из стран не только Евросоюза, но и Шанхайской организации содружества реализовать свои политические амбиции. Кроме России и Китая в ШОС входит также Казахстан, Узбекистан и Туркменистан; к наблюдателям относятся Индия и Пакистан. Рабочими языками «нашей» сессии будут английский, русский и китайский. Планируется расширить и возрастной «ценз» участников – до 25 лет. Понятно, что такое мероприятие принесет немалую пользу университету, ведь он станет площадкой для масштабного международного мероприятия. Что нужно, чтобы принять участие в Форуме? Главное – проявить активность! Ближе к следующему лету будет объявлен конкурс заявок – не пропустите! Основные требования к участникам – неравнодушие к тому, что происходит вокруг, желание самим формировать будущее своей страны. Если вам действительно есть что сказать, присоединяйтесь к нам!

Екатерина Файтельберг