Повестка дня: РАЗНОЕ

28 октября состоялась встреча ректора СФУ Е.А. Ваганова со студентами и аспирантами.

Евгений Александрович сделал сообщение о результатах визита делегации высоких гостей во главе с В.В. Путиным в наш университет. Он, в частности, рассказал о беседе в «узком» кругу, где обсуждалась программа развития в рамках СФУ нефтегазового кластера. Говорилось о строительстве корпуса Института нефти и газа и перспективах размещения здесь научно-производственных площадей. В этой связи наметились пути возможного сотрудничества СФУ с такими ведущими российскими компаниями, как «Газпром» и «Роснефть». Также ректор сообщил, что принято принципиальное решение о создании на базе СФУ кернохранилища (керн — цилиндрический столбик, извлекаемый из недр при бурении), что также сулит большие возможности и для научных исследований, и для организации производства.

Ректор поведал собравшимся о том, как идет строительство кампуса Сибирского федерального университета. Только на возведение жилья университету отпущено более 7 млрд руб.
Далее встреча проходила в режиме «вопрос-ответ». Аудиторию волновало многое: когда закончится ремонт аудиторий, столовых. Прозвучал вопрос от представителей третьей площадки, когда будет сдано в эксплуатацию общежитие для преподавателей, – как выяснилось, к 2010 году. Также студентов интересовало: можно ли изменить расписание лекций, скоро ли в университете появятся поточные аудитории, нормальные гардеробы, наконец, будет ли СФУ строить спортивные объекты? К сожалению, деньги на новые спортзалы и т.п. бюджетом не предусмотрены, однако сразу после нового года строители должны приступить к ремонту бассейна. «Возможно, и в рамках программы развития нефтегазового кластера в СФУ удастся предусмотреть строительство спортивных сооружений», – пообещал ректор.

Планируется, что встречи молодёжи университета с ректором станут регулярными, причем проходить они будут как в официальном формате, так и в более камерной, задушевной атмосфере.

Фото Людмилы Шостак