Праздники спортивного ориентирования

Первенство площадки №1

23 октября прошло «Первенство площадки №1», участие в нем приняли 7 институтов. Самой массовой оказалась команда Юридического института, чем очень поразила организаторов.

– В этот раз представители ЮИ даже в личном зачете решили бегать, – говорит Сергей Владимирович Бизюкин, заведующий кафедрой циклических видов спорта. – Вообще же многие студенты участвовали просто «для себя», для здоровья и удовольствия. А в соревнованиях есть своя специфика: организаторы понимают, что уровень подготовки у всех разный, и, например, если бы мастера спорта или кандидаты участвовали в общем зачете, то они забирали бы все лавры, и другим спортсменам было бы не интересно участвовать. Поэтому есть четкое деление: I группа – ветеранская – туда входят сотрудники вуза, выпускники; II группа – элитная – КМС, МС спорта, в основном, это секция спортивного ориентирования «Бегом»; III группа – это студенты, которые имеют 1,2,3 разряд, участвуют в соревнованиях не в первый раз и у них есть возможность повысить свой разряд; IV группа – новички – самая массовая, например, в этом году бегали 70 парней, 80 девушек. Общее же количество участников – 200 человек. Дистанция на первенстве для мужчин – 5,5 км, для женщин – 4,5 км.

Итак, 1 место у Института экономики, управления и природопользования, 2 место занял Институт математики, 3 – Институт фундаментальной биологии и биотехнологии.

День здоровья и зачет

19 октября прошли сразу два спортивных мероприятия. Первенство институтов среди 1-3 курсов и зачет по спортивному ориентированию. Место проведения – спорткомплекс в районе Сопки. Представляете, по лесу в этот воскресный день бегали около 2500 человек! Еще 52 человека работали контролерами на пунктах, более 20 на старте, финише, были назначены дежурные в раздевалках, они обеспечивали порядок, раздавали карточки.

Условия таковы: для 1 курса даны пункты, а вот направление нужно выбирать самому, для 2-3 курсов – заданный маршрут, которого надо придерживаться.

Наталья Лукьянова, студентка 3-го курса Института филологии и языковой коммуникации:

– Я каждый год участвую в зачете по спортивному ориентированию. Помню, как было необычно на 1-м курсе – с картой в руках нестись в поисках заветной ярко-оранжевой призмы, потом что-то черкануть цветным мелком на своей карточке, ведь это доказывало, что ты был на пункте. Надо сказать, многие однокурсники радуются, что ориентирование было у нас в последний раз, ну а мне немного жаль, потому что такая форма занятий физкультурой очень увлекательная, в чем-то даже напоминает квест.

Чемпионат СФУ по спортивному ориентированию

Это большое мероприятие состоялось 26 октября. Соревновались команды 10 институтов. Первое место занял факультет физической культуры и спорта, второе – Институт экономики, управления и природопользования, третье – Институт нефти и газа.

Наталья Каверзина