Зарплата КРЯККнет

Истинные любители чтения и адепты культурной жизни города ждали этого события целый год! И вот оно пришло. С 5 по 9 ноября в Красноярске работает книжная ярмарка, причем ярмарка самая настоящая – со зрелищами, детскими забавами, картинками, музыкой и живыми знаменитостями. И конечно, там будет много книг – увы, приобрести всё понравившееся не позволит кошелек...
Свои проекты будут презентовать издательства, библиотеки, художники, отдельные авторы. Можно будет увидеть литературу в фантиках и этикетках, подарочные издания французского часослова 15 века и русского «Домостроя», первую книгу серии издательства НЛО «Золото русской миграции», инсталляцию «Занимательная история письменности», постановки современных пьес и мультики. Издательство «Платина» представит серии «Семья России», «Россия глазами художников», «Мир открывает Россию». Известный красноярский историк Геннадий Быконя расскажет о двух своих книгах «Яворский – основатель заповедника Столбы» и «Андрей Дубенский – основатель Красноярска». Из знаменитых писателей будет Людмила Улицкая и Людмила Петрушевская, а просто из знаменитых – Олег Табаков (встреча с ним запланирована 8 ноября в 11-00). Основные действа ярмарки пройдут в МВДЦ «Сибирь», но некоторые события переместятся в Дом кино (фестиваль видеопоэзии «ЗРЯ», французский фильм «Усы»), Культурно-исторический центр (Музейная ночь «КРЯКК в гостях у Стрелки»), театр оперы и балета («Московский хор» в постановке Л. Додина и симфоническая сказка для детей «Петя и волк» с участием Олега Табакова). Из менее публичного, а более профессионального: пройдут мастер-классы по работе с кембриджскими учебниками по английскому языку, будет обсуждаться авторское право, состоится круглый стол «Научно-техническая литература в России – потребности общества и университетов. Существует ли обратная связь?», издателей заинтересуют стратегии продвижения научной и учебной литературы.
Подробное расписание ярмарки вы найдете на сайте фонда М. Прохорова http://www.prokhorovfund.ru/projects/bookfair/?menu=1
И, возможно, приятно удивитесь, обнаружив среди самых активных участников ярмарки Сибирский федеральный университет. Итак, сегодня, 6 ноября в 14-00 в «Сибири» начнется круглый стол по вопросу создания Сибирской ассоциации вузовских издателей, который проведет руководитель департамента корпоративной политики СФУ Е.А. Туртапкина. Презентация «Журнала СФУ» и «Библиотеки «Журнала СФУ» пройдет 7-го ноября в 15-00 (здесь выступит главный редактор М.И. Гладышев и ответственный секретарь О.Ф. Александрова). А в субботу 8-го ноября также в 15-00 свое издание на стенде СФУ будет презентовать газета «Новая университетская жизнь»! Приходите: обсудим вопросы цензуры в корпоративных СМИ и перспективы студенческих изданий.